Технические и дизайнерские особенности светотехнического проекта часто предполагают монтаж одного или нескольких спотов отдельно от трековой системы. Чтобы реализовать подобный проект, необходимо использовать врезные или накладные потолочные крепления, при помощи которых возможна установка светодиодных светильников на потолке без шинопровода.

Что представляют собой врезные и накладные крепления для спотов?

Данная деталь выполняется из алюминия или прочного пластика, имеет встроенные клеммы для подключения к сети электроснабжения. Существует два вида креплений для светодиодных светильников:

  • врезное – подразумевает установку детали непосредственно в сам потолок;
  • накладное – крепиться к поверхности потолочного перекрытия.

Каждая модель потолочного крепления светодиодных светильников имеет своим параметры, поэтому подбирать их надо с учетом параметров купленных/выбранных прожекторов.

Пример установки накладного крепления для точечного светодиодного светильника TRV-5006

Спот отлично подходит для создания акцентов, поэтому прекрасно подойдет в качестве дополнительного источника света в уже существующей системе освещения, поможет реализовать даже самые сложные светотехнические проекты.

TRV-5006
Для работы понадобятся следующие инструменты:

  • паяльник;
  • канифоль + припой;
  • отвертка;
  • рожковый ключ на 14.


Инструменты для работы
Далее разбирают корпус драйвера светодиодного потолочного светильника, для этого необходимо открутить два винта при помощи отвертки. Извлечение драйвера проводят после отпаивания провода от контактного разъема.

Извлечение драйвера
Ключом на 14 откручиваем гайку на корпусе драйвера, которая удерживает светильник, снимаем сам корпус, а на его место устанавливаем накладное потолочное крепление из пластика.

снимаем сам корпус
Деталь фиксируется гайкой, для чего надо выполнить все действия в обратном порядке.

все действия в обратном порядке
Следующий шаг – установка драйвера внутрь накладного крепления с последующим соединением проводов с соблюдением полярности. На этом этапе необходимо быть особенно внимательным, чтобы избежать ошибки.

установка драйвера внутрь накладного крепления
После соединения проводов прожектор можно устанавливать на потолок без использования шинопровода и отдельно от основной группы светильников.

прожектор можно устанавливать на потолок без использования шинопровода
Данный способ крепления светодиодных светильников можно использовать при установке точечных прожекторов не только на потолок, но и на стены.

2
0
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить код