Современные технологии открывают широкий спектр возможностей в управлении светом. Осветительные приборы и оборудование на рынке светотехники представлены в таком ассортименте, что ознакомиться со всем, а тем более испытать все самостоятельно просто невозможно. Сегодня мы хотим поговорить о беспроводных выключателях с функцией диммера. Для обзора мы выбрали сенсорную модель.

Возможности сенсорного беспроводного выключателя

Пример сенсорного выключателя

Рис. 1 Пример сенсорного выключателя.

Как правило, все подобные устройства сразу привлекают внимание своим дизайном, смотрятся стильно и современно. Беспроводные сенсорные модели могут быть выполнены в любой цветовой гамме и обязательно дополняются стеклянной панелью, на которую и выводят сенсоры. Что интересно, эти девайсы легко устанавливаются на любую плоскую поверхность, при этом - нет никакой необходимости пробивать стены под монтажную коробку. Кроме того, устройства можно установить на место старого выключателя, что также избавляет от необходимости проведения дополнительных монтажных работ.

Опции беспроводного выключателя с функцией диммера могут варьироваться в зависимости от модели. Как правило, в число основных функций входят:

  • включение/выключение осветительных приборов;
  • регулировка яркости света;
  • управление несколькими светильниками или группами осветительных приборов;
  • несколько предустановленных сценариев освещения.

Кроме того, данные устройства позволяют комбинировать встроенные функции, а некоторые модели - создавать индивидуальные сценарии. Предлагаем оценить возможности работы беспроводного выключателя. Для этого нам понадобится сам выключатель, силовой блок и обычная лампа накаливания.

Силовой блок
Рис. 2. Силовой блок.

Собрать цепь достаточно просто, так как на силовом блоке все провода подписаны:

  1. Подключаем блок к цоколю с лампой. Откручиваем крепежные болты на цоколе, фиксируем провода, отвечающие за силовую нагрузку, к клеммам и закручиваем крепежи.
  2. Подключаем блок к удлинителю, после чего подаем питание на цепь.

Дальнейший шаг - привязка силового блока к выключателю со светорегулятором. На блоке есть специальная сервисная кнопка, зажимаем ее пока не загорится светодиод. Такую же сервисную кнопку зажимаем на выключателе. Если все кнопки на устройстве загорятся, то действие выполнено верно. Далее, нажимаем нужную кнопку и подтверждаем команду нажатием сервисной кнопки на силовом блоке. Только после этого выключатель будет корректно работать: включать/выключать свет, изменять яркость лампочки.

Что интересно, в цепь можно подключить второй, проходной, беспроводный выключатель. Это очень удобная фишка, которая делает управление светом еще более удобным. Например, основное устройство можно установить на стене, а второе - возле кровати.

Регулятор света также можно подключить к персональному компьютеру или ноутбуку и управлять светом уже с ПК. Для реализации задуманного понадобятся:

  • специальный адаптер;
  • установка программного обеспечения.

 

Адаптер для управления светом с ПК
Рис. 3. Адаптер для управления светом с ПК.

Следует помнить, что многие производители адаптеров, да и вообще светотехнического оборудования для управления светом, разрабатывают собственное ПО для установки на ПК и другие гаджеты. Для успешной и надежной работы осветительной техники лучше всего использовать рекомендуемые программы и приложения.

0
0
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить код