С каждым днем найти парковочное место становится сложнее. Это объясняется ростом числа автомобилистов, не всегда продуманной инфраструктурой. Частично проблема решается открытыми специальными стоянками или паркингами. Учитывая специфику вопроса, становится очевидным необходимость в наличии качественного освещения мест хранения транспортных средств. Иначе велика вероятность повреждения имущества, незаконного завладения ТС и ряда других неприятных моментов.

Использование led светильников для освещения паркинга

Светодиодная система освещения

Грамотный подход к обустройству парковки может гарантировать безопасное и удобное перемещение по ее территории. Речь идет не только о системе видеонаблюдения, нанесения графической информации, но и освещении. Чрезвычайно важным становится выбор правильного источника света, способного учесть всю специфику соответствующего направления. Идеальным решением для открытых пространств окажется установка светильников светодиодных ip65. Они обладают необходимой защитой корпуса и могут использоваться практически в любых условиях.

Использование led светильников для освещения паркинга

Конечная цель – получить в меру яркое, близкое к естественному свету, освещение. Оно не должно утомлять, усыплять, оказывать раздражающее воздействие на организм. Отличным решением окажется выбор белых светодиодных светильников, в которых практически отсутствует эффект пульсации. К их неоспоримым достоинствам отнесем:

  • Длительный срок эксплуатации, не менее 30 000-50 000 часов непрерывной работы;
  • Отсутствие вредного излучения, опасных компонентов в составе;
  • Практичность, надежность в использовании, возможность применения в температурном диапазоне -40 - +60 градусов по Цельсию;
  • Легкость монтажа, отсутствие даже минимальных затрат на проведение обслуживания устройств.

Использование led светильников для освещения паркинга

Освещение светодиодными светильниками считается самым экономным решением для создания качественного света. Устройства в плане потребления электричества в 2-3 раза выгоднее, нежели люминесцентные лампы. Сократить расходы на оплату счетов поможет установка светильников с диммированием. Они, в паре с датчиками движения, автоматически смогут подстраиваться под текущие условия для того, чтобы обеспечивать подачу света там, где это нужно и учитывать текущее освещение пространства.

Подземный паркинг и светильник светодиодный

В крупных городах имеется большой дефицит площадок для стоянки автомобилей. Поэтому местные власти особое внимание начинают уделять строительству и использованию подземных паркингов. Постепенно они появляются в крупных торговых центрах, многоэтажных новостройках, офисных центрах. Отметим, что часто при их обустройстве уделяется недостаточное внимание системе освещения. Дело в том, что обычно к «цокольным» пространствам отсутствует доступ естественного света. В целях экономии многие упускают этот момент, доставляя массу неудобств автовладельцам. 

Использование led светильников для освещения паркинга


Прежде чем приобрести уличные светодиодные светильники, варианты для паркингов, необходимо ознакомиться со следующими требованиями к организации подобных пространств:

  • Нельзя допускать наличие темных участков, поскольку повышается вероятность возникновения аварий или завладения авто злоумышленниками;
  • В местах проезда освещенность выполняется не менее 60 Лк на уровне до 1.5-2 метров от поверхности пола;
  • Потолочное освещение должно быть равномерным, не слепить водителей;
  • Уровень освещенности парковочного места в диапазоне 10-60 Лк;
  • Места проходов, дорожек для пешеходов освещаются потоком 50-60 Лк;
  • Зона въезда обустраивается светодиодными светильниками 300 Лк.

Тип выбранных устройств, их качество, размеры, количество определяется светотехническим расчетом освещения. В учет берется предназначение, размер и объем помещения. Для подземных паркингов идеально подходят линейные светодиодные светильники, световые панели, системы подвесного и накладного исполнения.

Система освещения открытой парковки

В дневное время автомобильная стоянка освещается за счет солнечного света. Поэтому внимание необходимо обратить вечернему и ночному периоду, когда без искусственной подсветки не обойтись. Как правило, речь идет о накладных, подвесных светодиодных светильниках, размещаемых на специальных опорах, мачтах, конструкциях на высоте до 6-12 метров.

Использование led светильников для освещения паркинга

Применяемые приборы должны иметь соответствующую защиту от влаги, пыли, механических повреждений. Акцент рекомендуется делать на предложениях с индексом IP64. Отметим, что светодиодные устройства работают в широком температурном диапазоне, поэтому без проблем могут использоваться на протяжении круглого года и при любых погодных условиях.

0
0
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить код