Относительно недавно трек системы можно было встретить в крупных торговых центрах и промышленных предприятиях. В настоящее время они активно используются при оформлении интерьера домашнего пространства и коммерческих помещений. Сравнивая их с декоративными светильниками, устройства выгодно отличаются возможностью свободного перемещения по направляющему шинопроводу. Это позволяет реализовать требуемый акцент в конкретной зоне.

Использование трековых светильников в интерьере

Отличительные моменты трековых led светильников

Использование трековых светильников в интерьере

Конфигурация устройств отличается по виду используемого шинопровода (может быть фиксированной формы и гибким), а также типу источника освещения (обычно это светодиодная лампа). Кроме этого трековые led светильники могут быть: 

  • Поверхностного монтажа (фиксируются на потолок или стену);
  • Встраиваемого исполнения (монтируются в реечные или гипсокартонные конструкции).

Использование трековых светильников в интерьере

Как уже было сказано, подобное оборудование не следует считать абсолютной инновацией. Выгода от мобильности подобных источников освещения была доказана в промышленности, производственных цехах, складских помещениях и т.д. Усилиями световых дизайнеров удалось уменьшить размеры устройств, сделать их более стильными и оптимизировать под определенные функциональные особенности. Многие модели дополнены уникальными свойствами.

В чем заключаются достоинства трековых led светильников?

На их основе удается качественно выполнять зонирование пространства, создавать выделение определенных участков помещения, элементов интерьера. Шинные системы освещения обладают рядом преимуществ:

  • Огромным ассортиментом моделей, разным дизайном, благодаря чему легко подобрать вариант под особенности конкретного интерьера;
  • Несложным монтажом, легким обслуживанием, долговечностью;
  • Одна группа светильников сумеет заменить центральное и вспомогательное освещение;
  • Устройства отлично сочетаются с любыми стилями, на их основе выполняются акценты на декоративных элементах, скульптурах, картинах, нишах.

Использование трековых светильников в интерьере

Безусловной особенностью светильников является их эффектный внешний вид, эстетическая привлекательность, предельная лаконичность. Несмотря на наличие минимум элементов в конструкции, каждая система гарантированно будет выглядеть завершенной. Кроме этого, освещение трековыми светильниками обеспечивает возможность изменения световых сцен в любое удобное время. В течение нескольких секунд, с минимальными усилиями, устройства легко направить в требуемую зону.

Трековый светодиодный светильник и интерьер

Основное, что выделяет подобное оборудование среди аналогичных предложений – универсальность. Оно будет уместно буквально везде. Нередко их можно встретить в спальных, детских, гостиных комнатах и даже кладовках. Ниже перечислим популярные световые сценарии, которые позволяют создавать шинные системы:

  • Обеспечение эффекта «невидимого освещения», поступающего в комнату «извне» (речь идет о встраиваемых трековых светильниках, установленных в стеновые или потолочные ниши, скрытые от глаз);
  • Зонирование домашнего, офисного, студийного пространства, кафе, ресторанов, салонов красоты и других объектов, в которых отсутствует возможность организации архитектурного разделения (тень от устройств освещения выступает в роли невидимой ширмы);
  • Создание небольших островков с направленным светом на потолке или стене при условии полного затемнения помещения (обеспечивается мистическая, таинственная, манящая атмосфера, идеально подходящая не только для жилых помещений, но и квест комнат, баров и т.д.);
  • Акцентирование внимания на некоторых архитектурных элементах, витринах, панелях, бытовой технике, барельефах и т.п.

Трековые системы освещения с каждым новым днем набирают все большую популярность. Фактически они являются началом для экспансии, интеграции в быту «умных» осветительных устройств. Уже сегодня имеются предложения с дистанционным управлением, автоматическим выбором температуры света, интенсивности излучения с учетом естественного освещения. Очень интересно смотрится трековое освещение при работе в паре с датчиками присутствия. Возможность диммирования позволяет создавать не только комфортные условия, но обеспечивать экономию на потреблении электроэнергии.

Использование трековых светильников в интерьере

Купить трековые светильники на шинопроводе сегодня также просто, как и еще несколько лет назад можно было приобрести обычные люстры, энергосберегающие или люминесцентные лампочки. Постепенно они становятся доступнее и привычнее. Наша компания идет в ногу со временем и готова предложить широкий ассортимент продукции для дома, офиса, магазина, развлекательного заведения. Поможем выполнить световой расчет, подберем модели с оптимальными техническими характеристиками и произведем монтаж выбранных систем.

0
0
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить код