Гибкие светодиодные ленты за счет своих небольших размеров и простоты установки давно и прочно вошли в быт. Конечно, проще всего, став обладателем ленты, блока питания, а также иных аксессуаров, пригласить специалиста, который поможет всем этим богатством верно распорядиться. Но мы зачастую не ищем легких путей.

Как подключить светодиодную ленту
Что ж, при должном умении обладатель светодиодной ленты подключить ее сможет и самостоятельно.

Степень защиты

О том, как выбрать ленту, мы рассказывали в прошлом материале. Сейчас же обратим внимание на другой показатель - уровень защиты. Стандартные светильники, чаще всего, открытые - не имеющие защитного покрытия. Но светодиоды используют и во влажных помещениях (таких, как ванная комната). Тогда защита присутствует в обязательном порядке.

Среди последних модификаций можно также встретить варианты:

  • влагостойкие (то есть имеющие полностью герметичный корпус для монтажа в домашнем бассейне или объемном аквариуме);
  • усиленные (которые устанавливаются на автомобили, они имеют защиту не только от воды, но и от возможных механических повреждений, это важно, если вы решили подключить светодиодную ленту в машине).


В подавляющем большинстве случаев светодиодную ленту просто помещают в “чехол”, отлитый из прозрачного полимера.

Зачем нам все это знать? Мы не можем предсказать, в каком именно помещении или уголке участка вы намерены подключить светодиодную ленту. Но вы это знаете. Значит, сможете, используя полученную информацию, выбрать полностью безопасный для вас и вашей семьи вариант. Пренебрежение техникой безопасности при подключении светодиодной ленты, как и при иных работах, всегда чревато - делать так не стоит.

Можно ли резать светодиодную ленту?

Если вкратце, то можно. При большинстве дизайнерских задумок не нужен пятиметровый “шнур” (в заводской упаковке идут бобины на пять метров). Иногда достаточно более мелких отрезков. Если вы обратили внимание, на ленте практически всегда нанесены специальные линии со значком “ножницы”. Это линии разреза, с обеих сторон которых расположены контактные площадки - ошибиться практически невозможно.

Соединять куски можно как посредством пайки (если имеется соответствующие навыки работы с паяльником), так и более “экологично” - специальными тепловыми коннекторами. Второй способ используется в двух случаях:

  1. для соединения 2х лент;
  2. для подключения к изделию проводников.

Как подключить светодиодную ленту правильно

Конечно, пайка предпочтительнее. В случае с коннекторами контакт создается лишь давлением. Когда крышка ослабнет, начнутся проблемы.

Как подключить светодиодную ленту правильно

Мы собрали требуемую информацию и переходим к процессу подключения. Ленты в стандартном варианте функционируют от напряжения 12В или 24В. Следовательно, нам подойдет любой источник, дающий нужное напряжение:

  • Аккумулятор;
  • Блок питания;
  • Батарея.

Это актуально, если мы собираемся использовать мобильную версию - к примеру, на садовом участке. Если свет нужен в доме, подключить питание к светодиодной ленте можно за счет электросети. Но она имеет 220В. Потребуется адаптер или, иными словами, преобразователь.

Среди наиболее продвинутых моделей - ленты, которые уже сразу могут подключаться к 220В. Но они все еще редки. Народные умельцы научились собирать такие изделия из обычных лент. Хороший вариант, если есть время и желание этим заниматься. Но не стоит забывать об изоляции. Все-таки 220В - это не шутки.

подключить светодиодную ленту

Если мы имеем дело не с монохромной, а с многоцветной лентой (RGB), вам придется сначала последовательно подключить блок питания, затем контроллер, дабы менять режимы освещения.

На что обратить внимание при подключении

На полярность. “+” к “+”, “-” к “-”. У монохромных лент будет 2 плюса и 2 минуса. У многоцветных лишь один общий +V, а также 3 цветных (красный, зеленый, синий). То есть мы имеем дело не с классической лампой, а с полупроводниковым устройством. Впрочем, защита от ошибок предусмотрена. Если подключить полюса неправильно, лента от этого не сломается. Она просто не включится, пока задача не будет выполнена верно.

На буквенное обозначение. В районе линии разреза близ контактных площадок буквенное обозначение есть. Но если вы совершаете такую операцию впервые, лучше брать проводники разных цветов - так нагляднее.

На нюансы при установке. Как вы собираетесь крепить изделие?

  1. на собственную клеевую основу;
  2. за счет дополнительного подклеивания;
  3. в профиль для светодиодной ленты.

Если нам нужно осуществить грамотный и обширный дизайнерский проект, лучше сделать ставку как раз на профильные конструкции - пластиковые или алюминиевые.

Существует еще несколько экзотических вариантов, например, с помощью специальных клипс. Но применяются они редко - не надежно.

Способы коммутации

Разберем самый простой пример - как подключить светодиодную ленту к блоку (1 ленту к 1 блоку). В заводской бобине на конце ленты уже есть “отрезки” для проведения коммутации. Если же вы резали изделие на куски, что наиболее вероятно, нужно их спаять:

  • Берем провод с несколькими жилами, чье сечение менее 2 мм.
  • Нарезаем на куски.
  • Производим лужение с обоих концов.
  • Кабель припаиваем к имеющимся контактным площадкам.

Проблема в том, что светодиоды хорошо держат низкую температуру, а вот к высокой весьма капризны. Поэтому операцию стоит проводить быстро, иначе вы рискуете повредить свое произведение паяльником.

В месте соединения проводов с питающим блоком лучше сразу установить наконечники (НШВИ). Они обеспечат надежную коммутацию. Делать это желательно с помощью электромонтажного обжимного инструмента, но, если его нет, сойдут и обычные плоскогубцы.

Главная ошибка

Существует множество нюансов. Например, какие-то связаны с тем, как подключить светодиодную ленту на кухне. Но есть классическая ошибка, которая выпадает практически в 80% случаев непрофессионального монтажа - в ходе сращивания 2х отрезков их подключение выполняется последовательно. А ленту необходимо для правильной коммутации подключать параллельно.

К чему это приводит на практике?

  1. Сопротивление в контуре возрастает.
  2. Сама лента будет работать некорректно.
  3. На конце цепочки светодиоды не будут работать вообще, либо будут светить чрезвычайно слабо, тускло.
  4. На начальном же отрезке ленты напряжение станет слишком большим, избыточным - светодиоды там выйдут из строя значительно раньше положенного срока.

Повышенное напряжение может привести к очень быстрому износу. Весь труд может пойти насмарку.

как подключить светодиодную ленту к блоку

Если остались вопросы о том, как подключить светодиодную ленту к блоку, обратитесь к нашему мастеру. Он будет рад дать вам развернутую консультацию.

1
0
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить код