Современный рынок светотехники предлагает большой выбор осветительных приборов на все случаи жизни. Светильники поражают своими формами, размерами, дизайном и функциональностью, что многие покупатели даже теряются во всем этом многообразии. Особенно сложно выбрать светильники для натяжных потолков, так как данный вид потолочного покрытия может быть изготовлен из разных материалов, которые отличаются свойствами и техническими характеристиками.

Что надо учесть при выборе осветительных приборов для натяжного потолка?

При грамотно разработанном дизайн-проекте осветительной системы с натяжными потолками можно использовать светильники любых видов. Но, нельзя забывать о том, что все осветительные приборы излучают не только свет, но и тепло, которое может негативно повлиять на материал потолочного покрытия.

Как правило, натяжные потолки изготавливаются из ткани или пленки. Ткань является менее восприимчивой к воздействию повышенной температуры, чем пленка, которая при постоянном нагреве может поменять свой цвет, покрыться трещинами и потерять эластичность. Избежать неприятных последствий можно в том случае, если для освещения помещения использовать современные осветительные приборы. Оптимальным вариантом являются, конечно же, светодиодные светильники, так как они:

  • выделяют минимум тепла при работе;
  • большинство моделей дополнено радиаторами для пассивного отвода тепла, поэтому даже мощные споты не будут сильно нагреваться;
  • в ассортименте многих производителей есть LED-прожекторы с куллерами.

Кроме того, надо заранее учесть схему установки приборов. К сожалению, о том, как правильно расположить светильники на натяжном потолке знают не многие, что часто приводит к непростительным ошибкам и дополнительным затратам на их исправление. Следует помнить, что лучше всего избегать установки спотов в труднодоступных местах, в которых слабо циркулирует воздух. В таких условиях даже маломощные светильники будут перегреваться, что может привести к преждевременной поломке светотехнического оборудования, деформации натяжного покрытия, возгоранию.

Какие светильники чаще всего устанавливаются на натяжных потолках?

Чаще всего на натяжном потолке можно увидеть следующие виды осветительных приборов:

  • трековые светодиодные светильники на шинопроводе;
    трековые светодиодные светильники на шинопроводе
  • точечные;
    точечные светильники
  • люстры всевозможных форм и размеров;
  • светодиодные ленты;
  • растровые светильники.

Трековые системы вообще органично вписываются в дизайн помещения с натяжными потолками. А все почему? Споты органично смотрятся практически в любом интерьере, их можно легко перемещать по треку, менять на другие модели при необходимости, что довольно проблематично в случае с точечными или растровыми светильниками.

Трековые системы

Если говорить о точечных светильниках для натяжных потолков, то это классика. Они отлично смотрятся, позволяют моделировать пространство, но мало функциональны, так как их нельзя быстро заменить, переместить или перенаправить.

2
0
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить код