Планируя купить светодиодный светильник, рекомендуем обратить внимание не на его мощность, а люмены. Указанный параметр позволит уже на этапе выбора определиться с тем, достаточно ли будет света для вашего помещения, или стоит рассмотреть другой вариант. Не нужно переплачивать и за характеристики устройства, которые будут попросту не нужны в эксплуатации. На протяжении десятков лет в своем выборе обыватели опирались исключительно на потребляемую электроэнергию лампочками (мощность Вт), совсем не углубляясь в то, сколько же света они в действительности смогут дать.

Как правильно выбрать светодиодный светильник?

Расчет эффективности светодиодных светильников

Число люменов и яркость может существенно отличаться. В связи с этим рекомендуем использовать соответствующий метод светотехнического расчета. Заменить обычную лампу накаливания получится светодиодным светильником с определенными техническими характеристиками. Соответствующую зависимость приведем в таблице:

№/№, п/п

Лампочка накаливания

Лампочка led

1

100Вт

1300люмен

2

75Вт

900люмен

3

60Вт

700люмен

4

40Вт

400люмен


Когда задача ставится получить не такой яркий свет, рекомендуется купить светодиодный светильник с меньшим показателем освещенности. Не стоит забывать о том, что люмен характеризует общий поток света от определенного источника. Фактически он не учитывает особенности, эффективность работы отражающего элемента и линзы. Определенно его нельзя назвать точным параметром, на основании которого можно было бы правильно оценить полезную производительность потока и яркость конкретного светильника светодиодного.

Широкий световой луч способен давать разное количество света, в зависимости от применяемой оптики. При этом он может иметь один и тот же показатель освещенности. Люмены фактически не подходят для определения общей интенсивности луча. Это легко объяснимо. Фактически оценка, выполняемая в люменах, включает рассеянное и бесполезное свечение. Поэтому введена такая единица измерения освещенности, как Люкс. Она уже точно позволяет сделать оценку, конкретного светодиодного светильника потолочного или настенного исполнения.

Расчет эффективности светодиодных светильников

Рассмотрим следующий пример. За основу возьмем поверхность площадью 1 м2. Ее освещенность будет равна 1 Люкс, а световой поток 1 люмен. Теперь если собрать сотню люменов, выполнить их проецирование на участок в один квадратный метр, общая освещенность области оставит 100 люкс. Далее рассмотрим другую ситуацию. Направим эти 100 люменов на поверхность площадью 10 м2. Ее освещенность составит 10 люкс. Как видно, этот параметр позволяет более точно определиться с выбором светильника, опираясь на площадь помещения, где планируется его установка.

Расчет эффективности светодиодных светильников

Отдельно нужно сказать об этикетке, которая наклеивается на корпус или упаковку приобретаемого накладного или встраиваемого светодиодного светильника. На ней приводится вся необходимая информация, которая может быть полезна при выборе требуемого устройства. Речь идет о следующем:

  • Величине светового потока;
  • Стоимости;
  • Типе колбы;
  • Продолжительности службы;
  • Цвете свечения (от холодного, до теплого);
  • Производителе;
  • Мощности.

Покупателю достаточно понимать объем помещения, который планируется освещать. Подбор светильника выполнить вполне под силу и своими руками. При наличии любых сомнений, сложностей, рекомендуем обратиться за помощью к специалистам. Наша компания поможет просчитать мощность точечной системы освещения для натяжных потолков, подберет трековые светильники, предложит различные варианты конфигураций и формирования трасс. Вы можете заказать доставку и монтаж приобретаемой у нас продукции, на которую дается официальная гарантия от производителя.

0
0
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить код