Светодиодная лента на сегодняшний день - один из самых красивых и эффектных элементов освещения в интерьере. Каскадное освещение, зонирование, индивидуальный дизайн помещений - возможности на любой вкус. Устанавливать можно хоть на стенах, хоть на потолках. Можно крепить LED-ленту и на мебели либо в ней, а также на прямых и криволинейных конструкциях.

Выбор безграничен

Выбор безграничен.

Вопрос в том, как приклеить светодиодную ленту на различные материалы так, чтобы выбранное освещение служило долго и не отваливалось. В целом, световые приборы данного типа изначально предназначались для того, чтобы крепиться на металлический профиль или в него. Но мало кто из дизайнеров-оформителей и владельцев помещений ищет легкие пути.

Можно ли светодиодную ленту клеить на дерево

Дерево, особенно если оно необработанное, имеет поверхность пористую и, чаще всего, шероховатую. То есть использовать клеевую основу, которая находится на ленте по умолчанию, либо же скотч не получится. Проще всего наложить на конструкцию алюминиевый профиль или крепежные элементы, сделанные из пластика.

ленту клеить на дерево

Если данный способ не устраивает нас по техническим или эстетическим соображениям, сделаем из неровной поверхности - ровную. То есть на линии проклеивания мы предварительно создаем линию нужной длины, ширины и конфигурации, используя краску или лак.

Таким образом, мы создаем надежное покрытие, которое даст нам сцепление. Далее же можно использовать стандартный скотч. Таким образом, крепить ленту на дерево можно - но после определенной подготовки. Лестницы, мебель, двери - все можно украсить с помощью светодиодной ленты.

Можно ли светодиодную ленту клеить на обои

Теоретически светодиодную ленту наклеить на обои можно. Даже если подобная поверхность имеет рельеф, что не предполагает использование липкого слоя для монтажа. Однако, положа руку на сердце, данный способ мы бы не рекомендовали. И вот почему.

ленту клеить на обои

Какие бы у вас ни были обои (от советских в цветочек до супермодных моющихся), это суть бумага с клеем. А даже самая качественная светодиодная лента нагревается при работе. Пожара, может быть, и не произойдет, но обои просто отойдут от стены - тепло повлияет на клей.

Конечно, можно установить led-ленту с защитой от перегрева. Но тогда конструкция резко “потяжелеет”. И просто оторвется - либо сама по себе, либо с обоями. Не стоит мудрствовать лукаво - используйте алюминиевый профиль, это просто и надежно.

Можно ли светодиодную ленту клеить на гипсокартон

При установке led-подсветки на гипсокартон, например, на натяжной потолок или перегородку для зонирования, необходимо учитывать одну хитрость. Какой бы качественной ни была лента, те диоды, что оказались близко к блоку питания, возьмут на себя больше напряжения.

ленту клеить на гипсокартон

Следовательно, быстрее выйдут из строя, чем их отдаленные собратья. Допустим, вам необходимо создать подсветку большой площади - гипсокартонного потолка в гостиной. Не надо делать длинную полоску светодиодов. Но если уж пришлось, следите, чтобы диаметр перегибов не превышал двух сантиметров.

Второй совет - планируйте. Найдите время полазить с карандашом и наметить расположение будущей ленты до того, как вы начнете монтаж. Гипсокартонный короб имеет смысл создавать на металлопрофиле. Для лучшего крепления используем и дополнительный клей, и строительный степлер.

Куда еще можно клеить ленту?

А можно ли наклеить светодиодную ленту на пластик, например, в витринах магазинов, пенопласт, стекло и так далее? Для ответа на этот вопрос скажем одно - led-лента имеет самый низкий уровень нагрева, если проводить сравнение с иными источниками света. Уровень тепла держится примерно на 45 градусах.

Куда еще можно клеить ленту

Все, что не горит на этой температуре, не начнет плавиться и от ленты. При высокой мощности ленты скорее начнут деградировать кристаллы светодиодов, чем поверхность, на которую наклеено изделие. Однако если материал, на который устанавливается лента, дешевый, заменить его не представляется возможным, перестрахуйтесь и отведите тепло алюминиевым листом.

В заключение стоит сказать, что светодиодных лент существует великое множество, и характеристики у них разительно отличаются. Разнится не только внешний вид и цвет, но и плотность, длина, количество “лампочек”, соответственно, и вес ленты. А это влияет на возможность приклеивания ее к различным поверхностям.

К тому же светодиодная лента может использоваться как основной источник света или как декоративное дополнение. Все эти факторы необходимо учитывать. Также учитывайте вопросы безопасности. Если диодная лента используется в ванной или бане, где влажность избыточна, необходима брать изделие с соответствующей степенью защиты.

Так что перед тем, как приступить к процессу приклеивания, посмотрите соответствующие параметры.

0
0
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить код