На современном рынке представлено множество профилей для решения различных конструктивных вопросов при организации систем освещения. Особый интерес представляют профили Flexy, с помощью которых можно создавать ниши под трековые светильники и споты. Предлагаем вместе разобраться, как сформировать ниши в натяжном потолке для установки трековой системы освещения.
Ниша под споты и трековые светильники

Что надо учесть перед началом монтажа ниши?

Перед началом монтажных работ необходимо определиться, какой глубины будет ниша. Все дело в том, что профиль имеет определенную высоту и именно она будет ограничивать пространство под нишей. Если конструкция натяжного потолка будет в несколько ярусов или ниша под ним должна быть более глубокой, то стоит заранее позаботиться о покупке обычных монтажных кронштейнов нужных размеров.

Кронштейн монтажный для flexy профиля

Кроме того, если конструкция осветительной системы будет иметь повороты, стоит приобрести соответствующие соединители для профиля: угловой или X-образный (90 или 45 градусов).

Угловой соединитель для профиля Flexy 90

Х образный соединитель для профиля Flexy 45

Порядок формирования ниши

В первую очередь необходимо разработать проект осветительной системы с учетом площади помещения и его назначения, количества естественного света, поступающего через окна, цветовой гаммы интерьера, конструктивных особенностей потолка. На основе проекта подбирается все необходимое оборудование (светотехническое и монтажное), рассчитывается количество светодиодных светильников и их мощность.

  • Далее все выполняем в следующем порядке:
  • Делаем разметку размещения ниши на потолке в соответствии с разработанным проектом.
  • Размечаем места установки профиля Flexy.

Подготавливаем профиль для установки, нарезаем участки необходимой длины, подбираем всю необходимую фурнитуру и комплектующие. Обратите внимание, что все края, которые подвергались обрезке, необходимо обработать напильником. Это необходимо для более плотного соединения участков профиля, исключения деформации натяжного полотна.

Следующий шаг - соединение компонентов профиля Flexy и его установка на потолок. Сам процесс крепления профиля достаточно прост, если есть минимальные навыки работы с инструментами. Профиль фиксируем на потолке при помощи крепежных элементов (саморезы или винты). После установки всех элементов - натягиваем потолочное покрытие, фиксация которого осуществляется гарпунным методом на самих профилях.

Заключительный этап - установка шинопровода, подключение конструкции к электропитанию. Далее устанавливаем трековые светильники и декоративные экраны для профиля Flexy, которые также выполняют защитную функцию.

0
0
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить код