При разработке дизайн-проекта системы освещения для детских комнат важно учесть множество деталей. Во-первых, осветительные приборы должны обеспечивать необходимый уровень освещения в помещении в любое время суток. Во-вторых, источники света должны быть безопасными и простыми в использовании.

Оптимальным вариантом для детской является трековая система освещения, так как с ее помощью можно решить множество задач и создать оптимальные условия для ребенка любого возраста.

Какие нюансы надо учесть при организации освещения в детской?

При разработке дизайн-проекта системы освещения для детской комнаты необходимо учесть следующие факторы:

  • Параметры помещения - это касается не только площади пространства, но и высоты потолков.
  • Размещение комнаты относительно сторон света и размер окон.
  • Количество естественного света, попадающего внутрь помещения через окна. На этот показатель оказывает влияние большое количество факторов: размер окон, плотность застройки и/или зеленых насаждений, этажность здания.
  • Вид и цвет отделочных материалов и мебели, а также ее расположение.

Кроме того, обязательно надо учесть возраст ребенка и, при этом, не забывать, что он будет расти, а это значит, что запросы и действия, которые будут выполняться в помещении обязательно изменятся.

Общее освещение

Как и для любых других помещений, освещение в детской должно быть равномерным. Оптимальным решение будет установка люстры в центре комнаты с плафонами, направленными вверх, или трековых светильников на шинопроводе, расположенном по периметру потолка. При покупке люстры лучше всего отказаться от массивных моделей. Они могут легко разбиться или упасть в результате активных детских игр, а также сильно загромождают пространство.

Если в качестве основных источников света будут использоваться споты, то предпочтение лучше всего отдавать компактным или линейным моделям, встроенным точечным светильникам. Они позволят максимально сэкономить пространство, что особенно актуально для небольших помещений, а также позволят выполнить зонирование комнаты, если это необходимо.

Основные правила освещения детских комнат

Освещение рабочей зоны

Все малыши когда-то вырастают, а это значит, что при организации системы освещения комнаты для своего чада необходимо заранее позаботиться о качественном свете в области рабочей/учебной зоны.

Безусловно, лучше всего парту или рабочий стол разместить возле окна, но в вечернее время дневного света не будет, поэтому стоит установить на нем хорошую настольную лампу. Отличной альтернативой будет установка потолочного или настенного светодиодного светильника малой мощности и с небольшим углом рассеивания света. Такой подход позволит четко акцентировать световой пучок именно над рабочим столом и избежать слепящего эффекта.

Помните! Для избежания резкого перехода от света к тени во время занятий ребенка следует включать не только акцентное освещение, но и основное.

Освещение спального места и игровой зоны

Как правило, комната ребенка - это и учебный класс, и спальня, и игровая, поэтому очень важно выделить каждую зону хотя бы при помощи освещения.

Пространство для игр и развлечений стоит делать не слишком ярким. Оптимальный вариант - потолочные или настенные трековые светильники с нейтральной температурой света. Такие осветительные приборы создадут комфортную атмосферу не только для игр, но и творчества. Для освещения спального места можно подобрать множество вариантов осветительных приборов на выбор. Это могут быть:

  • споты с широким углом освещения - они отлично подходят для заливки стен, равномерно распределяют световой пучок, создавая мягкую подсветку;
  • линейные светодиодные светильники с матовым стеклом - их можно устанавливать и на потолок, и на стены;
  • торшеры и бра.

Прекрасным дополнением к освещению спальной и игровой зоны будут светодиодные ленты. Их устанавливают на дверцы мебели, потолок и стены.

Освещение спального места и игровой зоны

Диммируемые споты

Светодиодные светильники с возможностью диммирования - идеальное решение для любых помещений, и тем более для детской комнаты. Эти осветительные приборы позволяют настраивать свет под определенные действия, время суток и даже настроение. В зависимости от технических возможностей данные модели светильников дают возможность:

  • дистанционно управлять светом;
  • создавать индивидуальные сценарии освещения.

Кроме того, диммируемые споты дают возможность регулировать яркость освещения и/ или цветовую температуру света, могут работать в комплексе с различными системами умного дома, если это предусмотрено производителем.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить код