Трековая система подразумевает под собой устройство, с зафиксированными и перемещаемыми светильниками на шинопроводе. Современная система освещения применяется не только в местах общественного пользования и на производстве, но и в домашних условиях. В системе следует разобраться более подробно.

Главной уникальностью такого типа освещения можно назвать возможность смены места положения светильников вдоль стены и потолка. Это позволяет создать акцентную подсветку необходимых предметов и затемнить те места, куда не стоит обращать внимание. Особенно это уместно для музеев и магазинов.

Конструктивные особенности

В состав трековой системы подсветки входит:

Шинопровод, который также носит название трек, является тем самым направляющим профилем, к которому подключается светильник. Для его производства используются разные виды материалов: сталь, пластик, алюминий. Внутри находятся медные шины, которые разделяются с помощью диэлектрика. Зачастую шинопровод создается в виде швеллера, троса или струны. Каждый трек от 1 до 3 метров. Их можно делать любого размера, а затем объединять с использованием коннекторов.

Особенности подключения к трековой системе

На шинопроводе могут располагаться, как один, так и много видов разных светильников. Разные группы могут запитываться на трехфазном шинопроводе, что позволяет менять и подстраивать под определенный тип помещения степень освещенности. Систему достаточно просто монтировать, и она не отличается сложностью в обслуживании. Используя коннекторы, ей несложно придать необходимую форму.

Для однофазной и трехфазной системы используется электросеть с напряжением 220В или 12В. Однофазные системы подходят для малых помещений, где не требуется много светильников. Для создания света в крупногабаритном помещении большим числом светильников, следует отдать предпочтение трехфазной системе. В шинопроводе находится три медных шины, на которых закрепляются светильники. Для перекидывания напряжения с разных медных шин используется переключатель. При необходимости, каждая жила выводится на выключатель.

схема

Для очень высоких потолков часто применяются подвесные системы. Для трековых светильников подходят отвесы или тросы. В накладной системе шинопровод закрепляется на потолке или стене.

Какие лампы подходят для трекового освещения

Трековый светильник на шинопровод является очень важной частью. Светодиодные лампы характеризуются массой достоинств, в виде компактности, низкого потребления энергии, продолжительного термина службы, безупречного качества свечения.

Особое внимание важно обратить на светильники с диммированием. Не каждый led светильник и люминесцентный можно регулировать, меняя степень яркости. Они отличаются гораздо более высокой стоимостью.

Полезные рекомендации при выборе светильников

Для начала необходимо определиться, с какой целью вам требуется использовать трековое освещение. Эта подсветка бывает, как общей, так и точечной. С учетом целей рассчитывается число и разновидность лампочек.

При выборе частей важно проконтролировать следующее:

  • производитель;
  • характеристики светильников;
  • статичность системы.

В жилом пространстве трековые системы устанавливаются для освещения кухни, пространства гостиной, коридора, спальни, шкафа, балкона. Для кухни больше всего подходит схема, где на шину закрепляются разные светильники, подходящие для формирования общего освещения, подсветки рабочей зоны, создания акцентов в интерьере и выделения обеденной зоны. Для нормального уровня света над столом или барной стойкой используются подвесные лампы, зафиксированные на треке с адаптером. Рабочая зона и световые акценты формируются с помощью узких светильников со свечением, направленным в одном направлении. Угол наклона легко меняется. Удобно для различных групп света устанавливать разные выключатели. Для этого создается трехфазная система.

Для освещения узкого длинного коридора применяются трековые светильники в виде спотов. Они разбавляются рассеянным светом. В коридоре не нужен сильно яркий свет, поэтому маломощные споты – идеальный вариант.

Диммируемые светодиодные трековые светильники достаточно индивидуальные для пространства спальни и гостиной. Благодаря их применению можно украсить любой интерьер и создать акценты с направленным светом, а общий свет рассеянным.

Диммируемые светодиодные трековые светильники

0
0
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить код