Основной акцент делается на две основные зоны – рабочую и обеденную. Акценты могут осуществляться в местах чтения книг, игр, размещения барных стоек. В отдельных ситуациях выполняется дополнительное зонирование пространства. Правильный подход позволит придать помещению дополнительного комфорта и уюта, снизить напряжение и обеспечить ощущение спокойствия. Поэтому идеальным решением окажется установка трековых led светильников.

Трековые светильники на кухню

Что нужно знать, выбирая трек систему?

Вначале стоит разобраться с существующими видами освещения. Оно может быть декоративным, акцентным и панорамным. Это должно быть обязательно учтено в предстоящем выборе, особенно при зональном делении. Никто не будет спорить с тем, что при недостаточном освещении процесс приготовления пищи превращается в испытание. При таких условиях на подсознательном уровне захочется поскорее закончить начатое дело и удалиться в другую комнату. Совсем иначе обстоит ситуация там, где на рабочую поверхность, кухонный стол льется мягкий, яркий свет, например, от шинного светильника.

Трековые светильники на кухню


В связи с этим необходимо сделать все для того, чтобы кухня стала излюбленным местом времяпровождения. Поэтому выбор устройств освещения следует осуществлять не только исходя из личных предпочтений, но и четкой оценки выполняемых ими функциональных задач. Прежде чем купить трековые светильники на шинопроводе желательно учесть следующие правила:

  • Небольшие пространства можно оформлять без громоздкой люстры, заменив ее спотами;
  • Массивная броский светильник будет не уместно смотреться в маленькой комнате;
  • Желательно отказаться от цветных светильников, поэтому предпочтительными являются варианты с прозрачными или белыми плафонами;
  • Выбирая подвесной светильник на шинопроводе, необходимо учесть его размеры (он не должен находиться слишком низко, оптимальная высота не более 25% от общей высоты помещения);
  • Над мойкой, рабочей поверхностью, столом должен быть достаточно яркий, рассеянный свет;
  • Трековые светильники на шинопроводе допускается комбинировать по стилю, цвету, характеру распределения света;
  • Оформление столовой зоны лучше выполнять люстрой, строго размещенной над обеденным столом.

Трековые светильники на кухню

Предпочтение следует отдавать изделиям из натуральных материалов, в том числе стекла, металла, дерева, керамики. Поскольку устройства освещения на кухне эксплуатируются гораздо чаще любых других, при их выборе нужно руководствоваться и экологической безопасностью.

Трековые светильники на кухню

Подробнее о трековой системе

Устройства идеально подходят для обеспечения мобильной подсветки. Их без проблем можно перемещать вдоль направляющей шинопровода. Подобная особенность делает возможным получение функционального, удобного и качественного освещения на кухне. Отметим, что трек система освещения представляет собою несколько отдельных светильников, размещенных на токопроводящем профиле. Трек обладает «П» образным сечением. Внутри него проложены шины. Он фактически является элементом, подводящим питание и крепежом. Через шинопровод обеспечивается фиксация светильников к вертикальной или горизонтальной поверхности.

Трековые светильники на кухню

Общую подсветку выполняют с трековыми led светильниками, обладающими широким углом рассеивания. Функциональное выделение отдельных элементов пространства обеспечивают узконаправленным потоком света. Все системы оснащают поворотным модулем, благодаря чему устройство можно направить в требуемую зону. Рекомендуется монтаж трековых светильников осуществлять в той части помещения, где имеется недостаток света:

  • Вдоль рабочей зоны яркий поток сумеет обеспечить оптимальные условия для приготовления пищи;
  • По периметру (небольшой, средней по размеру) комнаты удастся выполнить хорошее общее освещение;
  • Часть светильников, в случае необходимости всегда можно будет направить туда, где имеется дефицит освещения;
  • Над обеденной зоной шинная система освещения добавит приятных ощущений во время принятия пищи.

Мобильную подсветку выгодно использовать в кухнях со сдержанным интерьером. Достаточно большим интересом со стороны покупателей пользуются трековые светильники в лофт стиле. Некоторые модели идеально подходят для оформления помещений с интерьером «минимализм» и «хай–тек». Во внимание желательно брать общую стилистику пространства. Элегантные интерьеры лучше дополнять трековыми светильниками, встраиваемыми в натяжной потолок. Подобное решение позволит практически исключить наличие видимых частей устройства. Таким образом, помещение станет выглядеть еще более эстетично и аккуратно.

Трековые светильники на кухню

0
0
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить код