В наш век науки и прогресса ученые получили возможность направить свой пытливый ум на, казалось бы, малозначительные детали. Есть ли разница между искусственным и естественным освещением? А как эта разница влияет на здоровье человека? Как сказывается на его настроении? Зависят ли циклы сна от этого?

Задавшись этими вопросами, ученые пришли к весьма любопытным выводам. Искусственное освещение может не только негативно влиять на здоровье, но, напротив, даже использоваться для лечения.

 

Как это работает на практике

Как это работает на практике?

 

Светодиодное освещение излучает свет на определенных волнах. Кроме того, светодиодами можно управлять - гораздо эффективнее, чем другими источниками света. Также ученым известно, и довольно давно, что сон и во многом здоровье человека зависят от циркадных ритмов. Соединив две получившиеся истины, они сделали вывод: окружающую человека среду можно настроить для его здоровья и комфорта. Польза светодиодных ламп именно в этом.

 

чем нам способны помочь светодиодные лампы

Итак, чем нам способны помочь светодиодные лампы?

Выравнивание циркадного ритма

Наш организм - большая фабрика, где вырабатываются различные вещества. Организм способен самостоятельно добиваться нужного ему эффекта, естественным образом вырабатывая гормоны. Одним из таких гормонов является мелатонин, чей уровень чрезвычайно важен. Достаточный уровень мелатонина необходим - от него зависит как бдительность, так и производительность. При этом чем больше мелатонина вырабатывается, тем проще человеку расслабиться, а, значит, и заснуть. Чем ниже уровень, тем выше производительность, но нарушается нормальный режим сна.


Природой этой фактор предусмотрен. Естественный, то есть солнечный свет, если его разложить на спектр, содержит большое количество синего света. Благодаря этому уровень мелатонина минимален - нам нужна бдительность, чтобы обеспечить себя едой, и нас не съели какие-нибудь дикие звери. Ночью нам, по замыслу природы, надлежит отдыхать. Освещения с определенной длиной волны синего цвета мало, следовательно, мелатонин вырабатывается.

 

Понимая природный механизм, мы можем воспроизвести его искусственно

Понимая природный механизм, мы можем воспроизвести его искусственно.


За счет светодиодов мы имитируем воздействие естественного солнечного света. Тем самым мы регулируем циркадный ритм и способствуем здоровому сну. Метод наиболее эффективен в зимний период, когда солнечного света недостаточно. Либо же когда человек испытывает чрезмерные нагрузки, стрессы, и ему сложно расслабиться. Включаем светодиодные лампы теплого света, желтого и настраиваемся на отдых.

Лечение головных болей

Конечно, головные боли - чрезвычайно растяжимое понятие, их причина зависит от особенностей конкретного человека. В данном случае методика помогает тем, кто чрезмерно чувствителен к свету. У этой категории пациентов боли вызывает мерцание ламп либо же отсутствие надлежащего освещения. Исследования показали, что за счет использования современных светодиодных технологий, например, качественных трековых светодиодных светильников, светочувствительность человека можно снизить до разумного предела.

 

Лечение головных болей

Какую роль в лечении головных болей играют плюсы светодиодных ламп?


Эффект достигается благодаря учету индивидуальных особенностей, настройке уровня освещенности. Говоря предельно просто, используя широкий спектр настроек диммируемых трековых светильников, мы подбираем не некую “среднюю температуру по больнице”, а конкретные параметры под человека, при которых ему удобно работать и комфортно отдыхать.

Ускорение и облегчение обучения

Система образования во многом направлена на выработку массового, поточного продукта. Из-за этого стандартизация просматривается во всем - в том числе, и в освещении классных комнат. Но человек в развитом обществе становится все более ценным ресурсом, и ученых интересует, как повысить его производительность, не вкладываясь дополнительно.


В результате проведенных исследований было установлено, что от цветовой температуры и от расположения источников света напрямую зависит самочувствие учащихся. Что здесь могут дать светодиодные светильники?


Подобные источники освещения выделяют меньше тепла. Следовательно, регулировать температуру в помещении проще. А само количество осветительных приборов меньше. На практике это приводит к тому, что потребность в верхнем освещении минимальна, что значительно ускоряет обучение.


А что про работу?
Исследователи отмечают, что освещение в его новом качестве позволяет работникам по-новому воспринимать пространство, раскрывает их когнитивные функции и увеличивает общую производительность. В западных компаниях, где здоровье и производительность работников труда - часть имиджа, бренда, результаты этих исследований уже применяют на практике. В России практика только внедряется.

Борьба со стрессовыми факторами

Современный мегаполис - это бесконечная борьба если не за выживание, то за успех. Работай больше, работай лучше, иначе конкуренты тебя опередят. Но наш организм не приспособлен для таких гонок в колесе. Природа создала нас такими, что мы процветаем при солнечном свете.


Человек, по сути, своей является всеядным, а не ночным хищником. И работать круглосуточно, в вечернее и раннее утреннее время ему сложно. Что ж, в таком случае необходимо просто воссоздать солнечный свет, имитировать естественную среду обитания светодиодным светом.


Конечно, хорошо, если этот метод будет совмещен с ежедневными, пусть кратковременными прогулками по свежему воздуху в лесу или парке. Но если такой возможности нет, преимущества светодиодных ламп должны помочь.

 

Борьба со стрессовыми факторами
За счет них мы будем задавать настроение.


Говоря научно, циркадное воздействие естественного освещения ассоциируется у человека со снижением уровня стресса. Говоря же просто, мы создадим в помещении естественный свет - такой, каким он бывает в дикой природе, используя достижения в области настройки света. За счет этого выровняем настроение находящихся в здании людей.


Ищете качественные комплектующие для создания светодиодного освещения в офисе или доме? Поможет GreenLed.

0
0
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить код