Специализированным торговым точкам сложнее завоевать целевого потребителя, по сравнению с крупными супермаркетами. Поэтому особое внимание уделяется вопросу повышения привлекательности магазинов, ценовой политике, грамотному освещению продукции и внешнему оформлению помещения. Самые обычные led светильники способны создать приятное впечатление у потенциального покупателя, вызвать доверие, указать на достаточный уровень чистоты торгового зала. Все это непосредственно касается и рыбных магазинов, в которых должна соблюдаться соответствующая санитарная обстановка, влажность, температура воздуха и ряд других параметров.

Система освещения рыбных магазинов

Что дает светодиодный светильник?

Приходя в рыбный магазин первое, что ощущает посетитель – ярко выраженный характерный запах. Частично его устранить помогает вентиляция. Подчеркнуть же качество продукции поможет подсветка. С ней реально получить визуальный эффект прохлады, чистоты, свежести. Учитывая тот момент, что обычно речные, океанические и морепродукты не относятся к товарам ежедневного спроса, решающую роль в принятии решения по их покупке играет именно привлекательность предложения. Хорошие светильники на шинопроводе помогут исключить непрезентабельный вид рыбной продукции. Они позволят подчеркнуть естественный оттенок чешуи, чистоту товара и вызовут непреодолимое желание к его покупке. 


На психологическом уровне потребитель ожидает от специализированного магазина идеальной стерильности. Основную работу по ее достижению, безусловно, обязан выполнять персонал, с использованием соответствующей техники. Подчеркнуть же визуальную чистоту помещений помогут потолочные светильники с белым холодным светом. Обеспечивается это двумя или тремя ярусами устройств освещения. Конечное решение относительно выбора необходимого оборудования принимается исходя из размера торгового зала, его интерьера, высоты потолков. В рыбных магазинах по понятным причинам практически никогда не используются лампы теплого свет, а стены и пол оформляются керамической плиткой синего или голубого оттенка.

Система освещения рыбных магазинов

Чаще всего освещение формируется светодиодными панелями, которые отличаются лаконичностью и компактностью. Устройства обычно устанавливают максимально плотно к подвесному потолку. Если же ставится задача купить освещение для магазина рыбного, с целью локального освещения продукции, то выбирают светильники на тросе. Обычно они представляют собою устройства с плафонами под полированную «нержавейку», в форме полусферы. С ними легко добиться умеренного уровня рассеивания и достаточно высокой яркости свечения. От уровня пола подобные светильники размещают на высоте до 2.1-2.4 метров. Нередко их размещают над витриной на уровне до полутора метров.

Не менее важной эксплуатационной составляющей является степень нагрева приборов освещения во время их работы. Использование для подсветки морепродуктов лампочек накаливания или газоразрядных элементов считается профессиональным моветоном. В отдельных ситуациях допускается применение «галогенок», поскольку они обеспечивают подачу мощного светового потока с синим оттенком. Идеальным же решением считается выбор светодиодных светильников с линзой. У них отсутствует тепловое излучение, заявлен длительный срок службы. Существует большой выбор светильников по исполнению и техническим характеристикам.

Сложности в магазинном освещении

Основной проблемой является стремление владельцев торговых точек усовершенствовать световую гамму. В одних ситуациях устанавливаются лампы с более теплым свечением, в других слишком много синих фильтров. Чаще всего подобные стремления избыточны. Наличие льда на витрине уже дает ощущение прохлады. Поэтому рекомендуется купить освещение для магазина с направленным пучком света. Ледяной блеск у покупателей практически всегда ассоциируется со свежевыловленной рыбой, бодростью, хорошим настроением. 

Система освещения рыбных магазинов


Непростой задачей считается подсветка всевозможных деликатесов, лосося, креветок и других морепродуктов, имеющих специфический оранжевый или красный оттенок. Установка локальных спотов с теплым цветом позволит подчеркнуть свежесть продукта, выделить его красивую мякоть, однако их излишек приведет к потере эффекта визуальной свежести. Неплохим решением считается применение нескольких дизайнерских светильников с нейтральным оттенком и цветной фольги золотистого цвета. Прямые и отраженные лучи обеспечат создание требуемого эффекта, однако способны спровоцировать и появления желтоватых пятен, что крайне нежелательно.

Хорошей альтернативой является использование нескольких полос led ленты небольшой длины, с возможностью изменения цветовой температуры. С ними удастся придать морепродуктам желанной золотистости, без избытка желтизны. Учтите, что переизбыток световых приборов может навредить ситуации, как бы сильно не хотелось обеспечить обилие света. Слишком яркая подсветка, которая будет отражаться от кристаллов льда, глянцевой поверхности гарантированно принесет дискомфорт для зрения потенциальных покупателей. Желательно отказаться от использования, и уж тем более, акцентирования внимания на бутафории рыб, фруктов, овощей, которые еще не так давно активно выставлялись в качестве украшений прилавков.

Система освещения рыбных магазинов

Освещение витрин должно сочетаться с используемыми отделочными материалами. Их качество должно быть не хуже предложенного для посетителей магазина товара. Неплохим решением окажется применение лазурной, голубоватой цветовой гаммы со светлыми узорами. Практически всегда она символизирует качество, свежесть, чистоту. Хорошо, если напольное покрытие будет матовым, либо иметь минимальный коэффициент отражения. Не стоит забывать и об униформе консультантов и продавцов, которые должны быть одеты в светло-голубую или белую одежду. Таким образом, удастся создать нарядную, праздничную атмосферу торгового зала и выгодно расположить к себе покупателя.

Заключение по светильникам освещения

Администрация комплекса должна не забывать о том, что рыба относится к «нежной» категории продуктов. Поэтому об этой особенности всегда необходимо «напоминать» потребителю. Крупные аквариумы дополнительно подсвечивают с разных сторон, а их вода всегда поддерживается в идеальной чистоте. Грамотно оформленная «ёмкость» позволит улучшить общую картину магазина, привлечь дополнительный поток посетителей. Отметим, что светодиодные ленты неплохо сочетаются с гибким неоном, имеющим хорошую устойчивость при воздействии на него пыли, влаги, низких температур и других агрессивных факторов.

Система освещения рыбных магазинов


Магазинные полки дополнительно можно украсить привлекательными баночками, специями, соусами, маринадами и спиртными напитками и другим тематическим декором. Учтите, что темные оттенки желательно использовать разве что для выделения копченой продукции, креветок или красной рыбы. Идеально, если указанная группа товаров будет выставлена не в центре зала, а где-то вдалеке, что позволит сохранить общую световую картину торгового помещения. Отлично, если помощь в оформлении пространства окажут профессиональные специалисты в области света и дизайна.

0
0
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить код