Светодиоды – это современные источники освещения, которые пришли на замену всем знакомым лампам накаливания и люминесцентным. Они способны расходовать намного меньше энергии по сравнению со своими предшественниками и относятся к энергосберегающим. Иногда требуется удлиненный источник света или нужно создать подсветку непростой формы. Именно для этого и применяется светодиодная лента.

Led лента имеет свои преимущества по сравнению с другими источниками освещения. В нашем интернет-магазине Greenled всегда есть в наличии электротовары, а также светодиоды. Специалисты могут подобрать блоки питания соответствующей мощности. Большинство из них отличаются напряжением 12 Вольт. Для более мощных лент и модулей со светодиодными лампами при поиске источника питания необходимо обратить внимание на светильник с подходящим уровнем мощности.

Виды источников питания

Хорошее стабильное напряжение является одним из наиболее важных требований, предъявляемых к источникам питания для светильников со светодиодами. Таким образом, независимо от перепадов напряжения и при низкой пульсации свечение будет оставаться качественным.
По типу изготовления блоки питания делятся на следующие виды:

  • Герметичные. Такой вариант не всегда просто отремонтировать. Корпус не получится легко разобрать, а внутри все может быть заполнено герметиком.
  • Негерметичные. Используются в закрытом помещении. При необходимости ремонта платы легко заменяются при откручивании нескольких винтиков.

В зависимости от типа охлаждения оно может быть:

  • Пассивное воздушное. Блок питания проходит процесс охлаждения при естественной циркуляции воздушных масс через перфорации в корпусе. Минусом такой модели является неспособность создания хорошего уровня мощности и сохранения массогабаритных показателей.
  • Активное воздушное. Для охлаждения блока питания применяется кулер. При таком виде охлаждения достигается высокая мощность при таких же размерах.

Схемы блоков питания для светодиодных лент

Есть блоки питания специально для светодиодных лент. Однако, по сути, это обыкновенный блок питания, т.е. в нем нет ничего необычного. Его можно применить для любого устройства с соответствующим напряжением, больше, чем потребляет прибор. Зачастую для питания используются импульсные блоки питания. Их разница с трансформаторными заключается в том, что они осуществляют свое действие не на уровне запитывающего напряжения, а на более высоком. Для его функционирования необходим генератор повышенной частоты. Для бюджетных блоков питания, рассчитанных на небольшие токи, подходит автогенераторная схема.

Она необходима для следующего:

  • трансформаторы;
  • балласты;
  • зарядные;
  • ИБП для светодиодных лент.

схема 1

На рисунке обозначена такая структура:

  1. Диодный мост обозначен голубым. Он находится на входе в блок питания и выпрямляет напряжение, что позволяет запитываться непрерывным напряжением. При наличии поломки нужно будет проконтролировать напряжение. При его отсутствии понадобится замена диодов, в случае, когда он собран в отдельном корпусе.
  2. Коричневым цветом обозначен фильтр пульсации. В его состав входит электролитический конденсатор C4. L1 – это фильтр пульсации и электропомех, что появляются при взаимодействии импульсного блока. Недостатком такого фильтра является высыхание, вздутие конденсатора, что провоцирует сбой в работе или становится причиной полной неработоспособности блока питания. Допускается произвести его замену аналогичной емкостью или большей по габаритам.
  3. VT1 транзистор обозначен зеленым. T1 – трансформатор имеет три обмотки: первичная, вторичная и базовая. Третья обмотка создана для повышенных частот. Трансформаторы намного меньше по параметрам по сравнению с сетевыми, что указывает на действие на высокой частоте. Для их изготовления используется не железо, а феррит. Из строя зачастую может выйти силовой ключ. Для обнаружения пробоев или обрывов необходимо проверить транзистор мультиметром и проверить диоды. Обвязка данного узла практически никогда не выходит из строя, что чаще всего происходит после поломки силового транзистора. Но для начала необходимо удостовериться в соответствии значений конденсаторов и резисторов.
  4. Красным цветом выделяется обратная цепочка на основе регулируемого стабилитрона.


Схемы, рассмотренные ниже, часто есть в блоках питания для светодиодов. Ниже представлены импульсный блок питания с контроллером.

схема 2

Верхняя схема указывает на фильтрацию, выпрямление и сглаживание пульсаций. Блок ШИМ – это сердцевина каждого блока питания. Он управляет коэффициентом создания импульсов выходящего сигнала с учетом обратной связи по току. При смене импульсов по определенной частоте меняется и действительное значение напряжения, с сохранением амплитудного. Такой метод носит название широтно-импульсное моделирование. Другими словами, моделирование за счет ширины импульсов при их неизменной частоте.

схема 3

На этом рисунке можно увидеть биполярный ШИМ. Сигналы в виде прямоугольников – это управление с контроллера. Пунктиром отображается форма напряжения в нагрузке.

Контроллер можно сменить на аналог со схожей структурой, но для этого проверяется датчик, который находится на плате и тот, который впаивается с соблюдением распиновки.

0
0
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить код