Современный интерьер - это умелое сочетание функциональности, стиля и освещения. Именно благодаря свету пространство приобретает объем, оживают неодушевленные предметы, создается уникальная атмосфера в помещениях.

Нынешний рынок светотехники позволяет приобрести разнообразное оборудование, которое дает возможность получить качественное освещение и инструмент для моделирования пространства. Не последнюю роль в организации освещения играют светодиодные ленты.

светодиодные ленты

Это недорогое оборудование, которое представляет собой ленту с прикрепленными к ней диодами SMD-типа. Помимо источников света на двусторонней ленте располагаются и другие элементы, которые обеспечивают бесперебойную работу устройства. В одном метре может быть от 60 и более светодиодных матриц. Чем больше диодов на ленте, тем большее количество света она излучает.

SMD

Как правило, LED-ленты поставляются по 5 метров, скрученными в катушки. Это значительно упрощает транспортировку изделий, а также монтаж осветительных систем.

Преимущества светодиодной ленты

Данное осветительное устройство по своим характеристикам во многом превосходит другие источники света. Благодаря тому, что в качестве источника света выступают светодиоды, LED-лента получает множество достоинств:

  • Долгий срок службы - при соблюдении всех требований по монтажу и эксплуатации он достигает порядка 40-50 000 часов, а это 6-8 лет постоянной работы. Если купить качественную светодиодную ленту, то за этот период деградация чипов даже не приблизится к отметке в 50%.
  • Экономное потребление электроэнергии - использование светодиодов позволяет сократить расход электричества на 50-60%.
  • Безопасная установка и монтаж. LED-ленты работают от напряжения в несколько раз меньше, чем то, которое подается в обычную сеть. Это напряжение не опасно для жизни, что значительно сокращает возможность поражения током. Кроме того, при работе подобного источника света выделяется меньшее количество тепла, что снижает возможность возгорания практически до нуля.
  • Экологичность. Как мы уже писали, светодиодная лента потребляет меньшее количество энергии, а значит электростанции меньше работают и выбрасывают меньшее количество загрязняющих веществ в окружающую среду. Сами диоды не содержат опасных или токсичных материалов в своем составе, чего нельзя сказать о люминесцентных или ртутных лампах.

Не стоит забывать и о том, что LED-ленты представлены в различных конфигурациях, мобильны, компактны, а также могут излучать свет разного цвета. Кроме того, в нашем интернет-магазине GreenLED можно купить светодиодные ленты с возможностью изменения цветовой температуры. Такие устройства могут работать в комплексе с диммируемыми трековыми светильниками и управляться с пульта ДУ.

Преимущества светодиодной ленты

Где можно применить светодиодную ленту?

Существуют различные варианты использования LED-лент. Чаще всего их применяют для подсветки:

  • Интерьера - лента может располагаться на потолке, стенах, в полу. Светодиодные RGB ленты часто можно увидеть в качестве подсветки витражей и ниш.
  • Мебели - LED-ленты устанавливают внутри шкафов или под ними, используют в качестве дополнительного освещения рабочих зон на кухне, размещая их на нижней части подвесных элементов.

Кроме того, светодиодная лента широко используется в световой рекламе: для создания больших светящихся букв, подсветки рекламных конструкций и выставочных стендов. Она незаменима при создании светодинамических эффектов, в архитектурной и ландшафтной подсветке, может использоваться для создания дизайнерских трековых светильников.

0
0
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить код