Светодиодные ленты - продолговатые полоски, как правило, гибкие, в бобинах на 5 метров, оснащенные светодиодами. По очевидным причинам мало кому нужно сразу пять метров. И производитель это предусмотрел - ленту можно легко разрезать на требуемые отрезки.

Светодиодная лента

Безусловный плюс ленты в том, что ей при желании можно придать любую геометрическую форму по вашему выбору. За это ее и ценят владельцы помещений, дизайнеры интерьеров. Вопрос только в том, как это сделать? Сегодня мы расскажем о том, как повернуть светодиодную ленту на 90 градусов.

Нанести ленту на плоскую поверхность элементарно. Но как быть со стыками стен? В местах, где световая дорожка должна быть повернута. Хотя печатная плата со светодиодами гибкая, изгибаться она не должна. Вот такой вот парадокс. Это приведет к повреждению печатного материала и, как следствие, повреждению ленты.

Вариант, как светодиодную ленту повернуть на 90 градусов, будет зависеть от вашего умения обращаться с электроникой и навыков пайки. Далее пойдут два основных метода, которые используют профессионалы.

Угловое соединение

Данное решение не требует навыков пайки. Достаточно приобрести скобу прямоугольной формы и типовые соединительные адаптеры. Далее мы удаляем контактные площадки с подготовленной ленты, вставляем концы комплекта в разъем, защелкиваем. Проиллюстрируем это картинкой ниже:

Угловое соединение

Безусловный плюс этого способа в том,что при определенной сноровке установка, а также демонтаж происходят предельно быстро. Минус в том, что придется приобретать дополнительные вещи, а в помещениях с повышенной влажностью контакты очень быстро окисляются.

Угловые элементы с крепежом бывают различные: 2-х, 4-х или 5-ти контактные - в зависимости от того, с каким классом лент вам предстоит работать в данном случае.

Кабельное соединение

Если у вас умение паять на уровне, это оптимальный вариант, как согнуть светодиодную ленту на 90 градусов, так как в этом случае суставы получаются не в пример более надежными. А, главное, гораздо более устойчивыми к внешним воздействиям. Внимание на картинку:

Кабельное соединение

Контакты на плате предварительно зачищаются, проводится лужение. Главное - не перегреть. Одной, максимум двух секунд будет достаточно. Высокая надежность, нулевая стоимость проведенных работ, возможность работать там, где рельеф поверхности затруднен, а доступ к месту работы ограничен.

Специалисты рекомендуют кабель диаметром в 0,8 миллиметров, минимальной длиной в один сантиметр, сечение проводника берем в зависимости от типа ленты. Для 12-вольтовой идет 1,5 миллиметра, для 24-вольтовой, соответственно, 0,75 миллиметров. Если говорить о материале, преимущество стоит отдать меди.

Любительский метод

Люди часто задают вопрос, как повернуть светодиодную ленту под 90 градусов без пайки, уголков, коннекторов и всего прочего богатства? Отвечаем: решение, конечно, на любителя, но оно есть. К примеру, нам нужно загнуть ее направо. Загибаем на излом на 45 градусов и затем влево еще раз, но уже внахлест. Показываем:

Любительский метод 1

Любительский метод 2

Качественное изделие от этого не сломается. А торчащих на поворотах некрасивых кусков по углам не будет. Способ для тех, кто не хочет тратиться на специальные углы или боится, что уголок не влезет в профиль. Излом и еще излом - это лайфхак для красивых поворотов, но подходит он только надежным изделиям.

Особенности стыковки коннекторами

Специальный разъем (на языке специалистов - коннектор) представляет собой миниатюрный пластиковый блок, оснащенный защелками и контактными площадками. Подавляющее большинство из них относятся к типу Angular. Он разработан для того, чтобы соединять фрагменты как раз под прямым углом.

Особенности стыковки коннекторами

Однако можно встретить коннекторы, применяемые для различных типов связи. К примеру, для прямого соединения или новомодные устройства, с помощью которых можно соединять под самым разными углами, в любом направлении или параллельно друг другу.

Особенности стыковки пайкой

Существует устаревший, но повсеместно используемый метод - беспроводной, то есть посредством пайки. Для него нам потребуется паяльник, имеющий в функционале контроль температуры.

Выставляем температуру на отметку в 350 градусов по Цельсию, не забудьте предварительно удалить с края паяльника остатки микроэлементов и старую канифоль, протрите область стилуса. Нити светодиодов необходимо закрепить на твердой и ровной поверхности.

Особенности стыковки пайкой

Удаляем силиконовое покрытие с обоих кусков ленты, зачищаем контактные площадки. Для этой нехитрой работы лучше всего использовать обычный канцелярский нож. На образовавшуюся красоту - стык обеих деталей - наносим клей, аккуратно слегка накладываем детали друг на друга.

Далее даем ленте недолго высохнуть. Пробуем подключить получившееся к сети. Если результат положительный, светодиод в обеих частях загорится. Если света нет, а есть искры и дым, значит, сварка проведена неверно, и материал испорчен.

Выводы

Если нас интересует простота и скорость, соединяем крепежом.
Если надежность и долговечность - сваркой.
Если нам лениво со всем этим возиться, и мы действуем по принципу “чтобы вот сейчас работало”, ленту достаточно просто правильным образом согнуть - и можно клеить на основу или заранее вырезанный пластиковый кабель-канал.

0
0
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить код