Любители зимней рыбалки и кемпинга рано или поздно задаются вопросом, как практично осветить палатку. При этом сделать это надо просто и сравнительно недорого, так как подобное хобби и так занимает много времени и требует немало денег.

Светодиодная рыбалка

Особенного внимание требует ночная рыбалка. Ловить в таких условиях заведомо некомфортно. Глаза быстро устают, манипуляции же с мелкими предметами вроде рыболовного крючка в полутьме и холоде удовольствия не доставляют.

Рассмотрев этот вопрос, предлагаем свое решение.

Стандартные варианты освещения палатки

Для начала взглянем на олдскульные варианты, небезуспешно используемые нашими отцами и дедами. Это различные комбинации аккумулятора и генератора. Основная проблема здесь - вес. Таскать это добро с прочим снаряжением нереально. Нужна машина.

На сегодняшний день используется одно из двух приспособлений:

1. Лампа.

Работает на бензине, чаще всего. Значит, нужна канистра с бензином. То есть, как минимум, 5 литров бензина плюс сама лампа около двух кило плюс рюкзак. Тяжело и громоздко. Меж тем, вариант неплохой:

  • Прост в эксплуатации.
  • Легко отдает тепло.
  • При желании можно подогреть еду.
  • Не надо никуда подвешивать.

 

Лампа

Дешево и сердито.

Здесь плюсы заканчиваются и начинаются весомые минусы:

  • Если покупка лампы - вариант копеечный, то бензин дешевым никак не назовёшь. А лампа съест в среднем шесть литров за час.
  • Бензин, как известно, горюч и взрывоопасен. Если в ходе рыбалки вы случайно закемарите или проявите невнимательность, это может стоить вам жизни.
  • Бензин, прогорая, выделяет пары. Палатка же во избежание потери тепла закрыта - велика вероятность отравления.

2. Электрический обогреватель.

Современный набор зимнего рыбака - это аккумулятор, светодиодная лента и зарядное устройство. Весь этот нехитрый набор спокойно войдёт в сумку или рыболовный ящик. Если побегать и поискать, все это добро можно приобрести в диапазоне до 5 тысяч рублей.

Малогабаритное снаряжение можно разместить в любом месте палатки

Малогабаритное снаряжение можно разместить в любом месте палатки, не бояться воспламенения и наслаждаться рыбалкой. При соблюдении ряда нюансов.

Маленькие хитрости: подбираем снаряжение

Начнем с аккумулятора. Необходимо брать гелевый. Как показала практика, свинцово-кислотные модели при отрицательных температурах никуда не годятся.

Если бюджет позволяет, аккумулятор можно заменить на новомодные пауэрбанки (в народе кирпичики) или аккумуляторные батарейки (формат 18650).

Предпочтительно выбирать оборудование с маркировкой AGM

Обращайте внимание на маркировку. Предпочтительно выбирать оборудование с маркировкой AGM. Оно лучше подходит для цикличного режима работы.

Итак, аккумулятор есть. Светодиодную ленту при некоторых навыках можно собрать самостоятельно из коротких отрезков

Определившись с конфигурацией рамы, просто наклейте их на алюминиевый профиль. Если в собственных мастеровых навыках есть сомнения, можно взять уже готовый комплект. К примеру, подсветку для кухни. Получившуюся конструкцию сажаем на липучки и закрепляем на дугах палатки.

Этапы обустройства освещение в палатке на светодиодной ленте:

1.

Этапы обустройства освещение в палатке на светодиодной ленте 1

2.

Этапы обустройства освещение в палатке на светодиодной ленте 2

3.

Этапы обустройства освещение в палатке на светодиодной ленте 3

При выборе ленты отдавайте предпочтение моделям с пультом дистанционного управления. Это удобно - можно, не вставая и не прерывая лов, включать, выключать, менять температуру. Без алюминиевого уголка ленту устанавливать не стоит. В этом случае он представляет собой радиатор и будет остужать ленту.

Что не подходит

Возникает резонный вопрос, почему мы рекламируем светодиодную ленту, игнорируя другие, простые и популярные среди зимних рыбаков способы? Чтобы нам не поставили это в минус, скажем и о них.

  • Конечно, как небольшой источник тепла и света можно использовать парафиновую свечку, как это делали во времена оные. Вот только сколько на зимнюю ночь таких свечей нужно? И сколько уйдет нервов, чтобы аккуратно выставить их по периметру? Если даже вы не сожжете леску и не снесете всю конструкцию при вываживании рыбы, такое освещение годится лишь для создания романтической обстановки.

    Красиво, но непрактично
    Красиво, но непрактично.

 

  • Встречая второе возражение, скажем и о фонарях. Кемпинговые фонари туристического образца действительно популярны и подходят для размещения в палатке. Они просты в использовании, у них продолжительный срок службы, в продаже огромное разнообразие вариантов. Все замечательно. За вычетом того, что фонарь даёт направленный луч света, а нам нужен рассеянный, чтобы освещать пространство внутри палатки и оборудование.

    К тому же узко направленный пучок света
    К тому же узко направленный пучок света, как известно, слепит.

 

  • И последний вариант для самых экономных - слаботочные лампочки. То есть самая обычная домашняя лампочка, посаженная на 12 вольтовый аккумулятор. На первый взгляд, вариант разумный. Берём лампочку с матовой колбой, оснащаем ее длинным проводом с зажимами (это упростит нам подключение к источнику питания), получаем мощность порядка 5 ватт. Все бы ничего, но основная проблема - изоляция. Влажность убьет такую конструкцию очень быстро. А где искать другую лампочку зимой ночью на льду?

    Сомнительный по надежности вариант
    Сомнительный по надежности вариант, на который не стоит полагаться всерьёз.


Светодиодная лента, в свою очередь, хорошо изолирована и неплохо держит минусовые температуры. Ей осветить палатку для ночной или зимней рыбалки лучше всего.

Освещение палатки светодиодной лентой не только придаёт кемпингу праздничный вид и обеспечивает комфортный процесс ловли. Здесь есть и практический смысл. Если ночью вам приспичило выйти из палатки по каким-то надобностям, вы ее потом легко найдете. Кроме того, в ходе ночной зимней рыбалки при установке палатки на льду свет станет дополнительной приманкой.

0
0
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить код