Образовательный процесс в школах зависит не только от профессионализма учителей или уровня обеспеченности учреждения методическими материалами и пособиями. Непосредственное влияние на качество обучения, комфорт учеников и учителей оказывает свет. Хотя мы живем в 3 тысячелетии, наш организм все еще зависит от биоритмов, на которые влияет количество света. То есть, в светлое время суток наш организм активно воспринимает информацию, физические нагрузки, а с наступлением сумерек его клонит ко сну. Светодиодное освещение для школьных классов – это настоящая находка для учебных учреждений, так как LED-светильники способны обеспечить комфортные условия для обучения детей, заботятся о здоровье зрительных органов и даже способны стимулировать лучшее усвоение информации.

Светодиодное освещение для школьных классов

В чем преимущества светодиодного освещения в школе?

Большой объем нового материала, который приходится изучать нашим детям ежедневно, способен утомить даже взрослого. Речь идет о мозге, глазах, спине. Особенно тяжело приходится первоклашкам, да и старшеклассники быстро устают и жалуются на головные боли, если приходится долго заниматься. Решить вопрос можно при помощи составления правильного расписания занятий, чередования умственной и физической нагрузки, а также путем подбора правильной цветовой температуры светодиодных светильников и их оптимального положения.

Монтаж осветительной системы проводится после профессионального светотехнического расчета и разработки проекта, в котором учитываются требования нормирующих документов и государственных стандартов.

В чем преимущества освещения светодиодными светильниками школьных классов:

  1. Споты излучают равномерный свет, он не мерцает, поэтому глаза детей не устают так быстро, как при работе под галогенками или лампами накаливания.
  2. В помещении можно установить LED-светильники с разной цветовой температурой или диммируемые светильники, что позволит менять цвет света с учетом вида деятельности, которая будет вестись в классе.
  3. У большинства производителей трековых светодиодных светильников есть модели с антибликовым эффектом, что особенно актуально для школьных лабораторий, кабинетов изобразительного искусства и творческих мастерских.


Не стоит забывать, что при производстве спотов не используются опасные вещества и материалы, поэтому даже во время работы эти осветительные приборы абсолютно безопасны для детей и окружающей среды.

На что еще надо обратить внимание? В первую очередь – на отсутствие посторонних шумов во время работы спотов. Это очень важный фактор, так как в школах достаточно высок уровень шума и наличие дополнительного шумового загрязнения отрицательно сказывается на здоровье детей, их успеваемости и способности усваивать новую информацию. Кроме того, использование трекового освещения выгодно и в финансовом плане, так как LED-светильники потребляют гораздо меньше электроэнергии, чем другие осветительные приборы.

LED-светильники

Важные критерии при выборе спотов для школ

Перед монтажом светодиодных светильников следует детально изучить санитарные нормы и правила и Федеральное законодательство, которое действует в регионе. Конечно, лучше всего доверить решение задачи профессионалам, но подобрать LED-светильники можно и самостоятельно, если опираться на следующие правила:

  • В обычных классах уровень освещенности должен быть не менее 400 лк, в классах с высокой нагрузкой на зрительные органы – 500 лк.
  • Доска должна освещаться дополнительными светильниками.
  • Пульсация света в обычных кабинетах не должна превышать 10%, а в компьютерных классах – 5%

Во всех учебных кабинетах лучше всего устанавливать светодиодные светильники на шинопроводе с цветовой температурой 3000-4000К (нейтральный белый). В кабинете информатики, рисования и черчения лучше всего установить LED-светильники с цветовой температурой не менее 5000 К, что соответствует холодному белому свету.

1
0
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить код