В последнее время led устройства стали особенно популярными при обустройстве жилых и нежилых объектов, создании искусственного освещения. Фактически они вытеснили с рынка привычные ранее газоразрядные элементы и лампы накаливания. Многие специалисты предрекают светодиодным светильникам большое будущее и огромные перспективы развития, чем собственно и необходимо всем нам воспользоваться. Качественный подход к данному вопросу позволит выгодно реализовать практически любые дизайнерские идеи.

Светодиодные светильники

Что нужно знать при создании системы освещения?

С каждым днем светодиодные элементы становятся все более «интересными» по своей цене. Относительно обычных лампочек «Ильича» или «галогенок» они потребляют значительное меньше электроэнергии, обеспечивая при этом необходимый уровень комфорта и хорошую подсветку. Именно это делает подобные устройства востребованными в потребительском сегменте. Для примера рассмотрим led подвесной светильник. Он может представлять собою привычный световой прибор, имеющий отдельно цоколь с лампой и патрон, куда она вкручивается (либо вставляется, если речь идет о разъеме). Существуют и модели, когда светодиодный модуль с корпусом являются одним целым. 

сравнительная таблица


Устройства «монолитные» отличаются более изящным видом, компактностью. Их недостатком является необходимость замены всего прибора в случае его поломки, выявления неисправности. Сегодня не составит труда купить светильник с интегрированным светодиодным модулем требуемой формы, дизайна, назначения. В быту обычно применяются обычные led ленты, плоские устройства, трековые прожекторы, бра. Интересного эффекта удается добиться посредством линейных светильников. Многие предложения идеально подходят для создания основного, вспомогательного, локального или декоративного освещения. Поэтому, прежде чем сделать окончательный выбор необходимо разобраться с преимуществами led элементов:

  • Возможность точной регулировки рабочих параметров с применением управляющих систем;
  • Обеспечение качественного, однородного освещения благодаря реализации правильных конструкторских решений;
  • Высокая энергетическая эффективность (в 5 и более раз выше по сравнению с лампочками галогенными или накаливания);
  • Создание акцентированных световых потоков, направление лучей в любых направлениях, под заданным углом;
  • Отсутствие вредного ультрафиолетового и инфракрасного излучения (возможна установка светильника светодиодного там, где другие приборы размещать нежелательно);
  • Длительный срок службы, который составляет от 10 до 50 лет (в зависимости от качества используемых компонентов, производительности, типа модели устройства);
  • Наличие в продаже RGB светильников, способных обеспечивать воспроизведение огромного количества цветов, задавать требуемую температуру без необходимости применения световых фильтров;
  • Устойчивость при работе в условиях пониженной температуры, избыточной влаги, пыли, вибрации (с учетом правильного подбора класса IP); • Отсутствие «инерции», т.е. для светильников светодиодных не нужен прогрев и они начинают свою работу сразу же после подачи питающего напряжения;
  • Создание абсолютно любых световых сцен.


обеспечивать быстрое изменение акцентов

Отдельно необходимо отметить трековые светильники. Благодаря наличию трехфазных шинопроводов, соответствующих адаптеров, их можно разделять на группы, обеспечивать быстрое изменение акцентов в интерьере.

О цоколях спотов

В продаже имеются изделия со всеми видами цоколей, которые главным образом используются в быту. Наиболее популярными считаются винтовые цоколи Е14 и Е27, а также разъемы GU10, GX53, G4 и прочие. Небольшие размеры светодиодных светильников освещения делают возможным их использование для подсветки мебели, взамен устаревшим галогенным лампам. Преимуществом светодиодов является их надежность, компактность и долговечность. Их зачастую «хватает» на весь срок службы мебели, что очень важно. Поэтому подобные спот системы активно устанавливают в труднодоступных местах, там, где соответствующее оборудование сложно заменить или обслужить. Вместе с этим следует учитывать, что светодиоды очень чувствительны к перегреву, поэтому при их монтаже необходимо учесть наличие свободного доступа воздуха, вентиляции.

Что собою представляет led светильник?

Речь идет о «грозди» светодиодов, размещенных в одном корпусе и управляемых драйвером (стабилизатором тока), обеспечивающего подачу питания. Обычно диоды помещают в матовую или прозрачную колбу и закрепляют их на металлическом теплообменнике-радиаторе. Современные дизайнерские светильники фактически стали иконами стиля. Они постоянно модернизируются и появляются в более интересных версиях. В большинстве случаев излучаемый ими свет используется для качественного формирования пространства. Led устройства способны создавать и разрушать, вызывать иллюзии и украшать, изменять или направлять внимание в нужную зону пространства. Они являются мощным инструментом для создания, как интерьера, так и экстерьера.

Температура

Светодиодная лента и система освещения на ее основе

Достаточно интересный способ использования led элементов. Они размещаются на гибком основании и располагаются в 1, 2 или 3 ряда. От количества используемых модулей зависит яркость создаваемого освещения. Обычно лента поставляется в бобинах по 5 и 10 метров. При необходимости «полосы» можно разрезать в специально предназначенных для этого местах. Светодиодные ленты нашли свое применение в создании потолочного света. Они зачастую закрепляются на тонких металлических профилях или поверхности стен. Указанным способом получают декоративный свет. Одним из его разновидностей является «парящий» потолок.

Светодиодная лента

Кроме этого ленту могут клеить к нижней части верхних навесных кухонных ящиков, либо закреплять ее на специальном профиле с целью подсветки рабочей зоны. Это позволяет добиваться равномерного, яркого, приятного, мягкого освещения. Существую и влагозащищенные предложения, элементы, помещенные в силиконовую оболочку. Они без проблем могут использоваться в санузлах, подвальных помещениях и даже на улице. Особый интерес вызывают RGB ленты, способные производить не только белый, но и любой другой цвет. На их основе создаются яркие, необычные световые сцены с возможностью изменения интенсивности подсветки. Обычно подобные устройства состоят из источников питания и управляющих контроллеров.

0
0
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить код