При разработке дизайн-проекта помещения необходимо особое внимание уделить освещению. Именно свет является финальным аккордом, превращает типичный торговых зал или квартиру в нечто особенное.

Наибольшей популярностью среди дизайнеров пользуются трековые светодиодные светильники, так как эти осветительные приборы позволяют наполнить помещения качественным искусственным светом, а при грамотном подходе еще и становятся стильными аксессуарами.

Трековые светодиодные светильники

Преимущества шинных светильников

Свою популярность споты получили по ряду причин:

  • энергоэффективность – светодиоды, которые служат источником света в приборах, потребляют в 7 раз меньше электроэнергии;
  • простой монтаж – установить спот может даже начинающий мастер;
  • большой рабочий ресурс – порядка 30 000 часов;
  • хорошая цветопередача.

Кроме того, трековые светодиодные светильники на шинопроводе не требуют постоянного дорогостоящего обслуживания, не вызывают шумовое загрязнение в помещении, излучают равномерный свет в широком диапазоне цветовых температур.

Особенности спотов

Современный рынок светотехники предлагает широкий ассортимент осветительных приборов, поэтому необходимо внимательно изучать их технические характеристики.


В первую очередь надо обратить внимание на следующие показатели:

  • угол освещения;
  • мощность;
  • цветовая температура;
  • индекс цветопередачи;
  • индекс IP (степени защиты).


Зачем это надо? Светодиодные светильники с углом освещения 24⁰ используются для подсветки отдельных зон или элементов интерьера, а споты с углом рассеивания светового потока в 36⁰ могут применяться и для создания акцентов, и для основного освещения.

Светодиодные светильники

Цветовая температура спотов укажет, для каких типов помещений они больше всего подходят. Например, в торговых залах чаще используются прожекторы, излучающие нейтральный белый свет, для жилых помещений и отделов с выпечкой лучше всего купить трековые светодиодные светильники теплого белого цвета. Как правило, подбирать тип спота надо после профессионального светотехнического расчета, который поможет определить оптимальную мощность и количество осветительных приборов, их расположение с учетом количества естественного света, поступающего через окна, особенностей планировки помещения и его предназначения.

Не стоит забывать, что помимо технических характеристик надо учесть цвет корпуса прожектора и общую цветовую гамму интерьера, а также его дизайн.

0
0
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить код