Комфортное и качественное освещение в комнате ребенка является гарантией, что любимое чадо всегда будет в хорошем настроении, сможет гармонично развиваться. Отлично зарекомендовали себя в детской – трековые светильники, так как именно эти осветительные приборы генерируют равномерный свет, абсолютно безопасны в эксплуатации, позволяют создавать уникальные световые сценарии.

Трековые светильники в детской

Особенности трекового освещения в детской

Комната ребенка – многофункциональное помещение, которое часто совмещает в себе спальню, игровую, творческую мастерскую и учебный класс. Идеальный вариант – разделить все пространство на отдельные зоны и в каждой установить наиболее подходящий трек светильник. К сожалению, реализовать подобный вариант бывает довольно сложно, особенно, если в семье не один, а несколько детей.

Но, нет ничего невозможного, главное – запомнить несколько основных правил. В комнате ребенка должно быть несколько видов освещения:

  • Основное – необходимо для освещения всего пространства. Светильники должны равномерно распределять свет по всей площади помещения, не создавая резкого перехода от света к тени, что сильно нагружает зрение ребенка и приводит к раздражительности.
  • Акцентное – используется для освещения определенных предметов (парты, мольберты) или отдельных зон. Трековые светильники для акцентирования имеют небольшую мощность, располагаются на потолке, стенах.
  • Дополнительное – часто выполняет декоративную функцию, используется для неяркой подсветки комнаты в ночное время.

Оптимальная мощность спотов в детскую подбирается из расчета 15 Вт на 1 м2. Если стены помещения окрашены или покрыты отделочными материалами темного цвета, то мощность светильников можно увеличить до 20-25 Вт/м2.

При организации освещения в детской важно учитывать и такой параметр, как цветовая температура светодиодных светильников. Приборы, излучающие теплый белый свет лучше всего устанавливать в зонах отдыха, над кроватью. Для основного освещения идеально подойдут прожекторы со светодиодом, который генерирует нейтральный белый свет, а над партой – стоит установить спот с цветовой температурой в холодных тонах.

Диммируемые трековые светильники – лучшее решение для комнаты ребенка

Правильно организовать систему освещения в помещении гораздо легче, если оно имеет достаточно большую площадь. А вот при реализации светотехнических проектов в маленьких комнатах часто возникают проблемы, которые можно исключить, если купить светодиодный светильник с LED диммером.

На первый взгляд – это те же самые споты, но их установка позволяет осуществлять дистанционное управление освещением. То есть, можно самостоятельно регулировать яркость осветительных приборов, включать и выключать свет, а в некоторых случаях – даже менять их цветовую температуру.

Светодиодные светильники в детской комнате

Управление производиться при помощи пульта дистанционного управления, смартфона или планшета, диммера или регулятора, - все зависит от типа купленного оборудования и его технических характеристик.

Преимущества трековых прожекторов

Самое главное достоинство трекового оборудования – безопасность и экологичность. При производстве светильников и светодиодов не используются токсичные материалы, все токоведущие элементы в шинопроводе и спотах надежно изолированы, что особенно важно для организации освещения в детских комнатах.

Не стоит забывать и о том, что трековые прожекторы потребляют гораздо меньшее количество электроэнергии, чем привычные светильники с лампами накаливания и галогенками. При соблюдении правил монтажа и эксплуатации светодиодные светильники служат порядка 2-3 лет, они не перегреваются и не создают дополнительный шум.

Трековые светильники в детской

0
0
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить код