Нивелировать изменчивость и капризность погоды в условиях сельского хозяйства достаточно просто при использовании светодиодных светильников. Они позволят обеспечить оптимальный микроклимат в теплице. Использование подобных устройств делает возможным получение неплохого урожая в период, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью. Поэтому огородники любители, мелкие садоводы с удовольствием размещают на своих участках парники. Опытные же агрономы прекрасно понимают, что получить хороший урожай невозможно без регулярного полива и света.

Тепличное хозяйство и led светильники

Как выбирать светильники светодиодные?

Огородники и садоводы нередко задумываются над вопросом использования качественного источника искусственного освещения. Данный аспект считается достаточно важной составляющей, влияющей на продуктивную жизнедеятельность любого растения. Установлено, что различные культуры нуждаются в постоянном воздействии солнечного света на протяжении 12-16 часов в сутки. В весенний и осенний период световой день становится значительно меньше (на 10-30%), нежели летом. Выходом может стать использование дополнительного освещения светильниками. 

Тепличное хозяйство и led светильники


Выбор правильных элементов для тепличного хозяйства способен дать существенный прирост плодовой активности саженцев. Все это требует учета различных факторов. Проводится анализ каждого растения относительно необходимого обилия освещения, определяется вид культуры, потребность в длительном или коротком световом дне. Обязательно, прежде чем купить светодиодный светильник берется во внимание объем теплицы, учитываются ее размеры. После проделанной работы переходят к выбору конкретных источников освещения.

О выборе ламп системы освещения

В свободной продаже имеется множество вариантов, предназначенных специально для тепличного хозяйства. Это могут быть и обычные люминесцентные, металлогалогенные, накаливания, светодиодные и другие виды ламп. К вопросу приобретения следует отнестись максимально внимательно. Ведь не все светильники подходят для освещения теплиц с определенными культурами. 

Тепличное хозяйство и led светильники


Очень часто используются люминесцентные источники, но их существенным недостатком является малая световая передача. Замечена их эффективность работы на отдельной стадии развития растения. Промышленные теплицы нередко освещают газоразрядными и металлогалогенными приборами. Преимуществом подобных изделий является широкий спектр излучения, недостатком – высокая стоимость, сложность монтажа, проблемы с утилизацией.

Специалисты, при выборе светильников на шинопроводе, рекомендуют учитывать интересный нюанс. Дело в том, что культуры в большинстве своем при созревании реагируют исключительно на красный и синий спектр. Поэтому основной акцент они рекомендуют делать на светильники светодиодные с линзой, поскольку они в полной мере отвечают потребностям растений в питании и ряде других моментов.

Тепличное хозяйство и led светильники

Явными достоинствами led устройств в тепличном хозяйстве считается:

  • Универсальность (если сравнивать с другими осветительными приборами), наличие моделей разной конструкции, возможность установки светодиодных светильников в нужном месте, закрепляя их не только на потолке, но и стене;
  • Экономичность, минимальное потребление электроэнергии, долговечность, безопасность для самих растений, людей и окружающей среды;
  • Возможность применения, как в больших, так и малых парниках (поскольку на растения падает рассеянный поток света);
  • Отсутствие в необходимости потери времени на разогрев;
  • Моментальное освещение сразу после подачи напряжения, легкость электромонтажа;
  • Наличие разных вариантов светильников потолочных с требуемым спектром излучения, что важно при выращивании некоторых видов растений;
  • Безопасность в плане возгорания, повреждения растений избытком тепла.

Следует добавить, что от правильного подбора тепличного, промышленного светильника, его эксплуатации, зависит возможность создания идеальных условий для роста и плодоношения конкретных видов растений. Разумеется, конечное решение всегда основывается на финансовых возможностях владельца парника. Именно поэтому мы рекомендуем рассмотреть возможность приобретения доступных, эффективных и недорогих в использовании светодиодных светильников. В этом аспекте ставку важно сделать на добросовестного, ответственного производителя и компанию, обеспечивающую монтажные работы.

Тепличное хозяйство и led светильники

0
0
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить код