Организовать качественное освещение в коридоре или прихожей довольно не просто, особенно без помощи профессионалов. Вся загвоздка в том, что эти помещения часто имеют небольшую площадь и даже нестандартную форму, а если добавить сюда еще низкие потолки, то задача становится действительно сложной.

Трековые led светильники для коридора и прихожей
Оптимальным вариантом для помещений подобного типа является установка трековых LED светильников. Почему? Во-первых, осветительные приборы легко монтируются и на потолок, и на стены. Более того, на потолок споты можно установить несколькими способами:

  1. непосредственно на само перекрытие;
  2. на подвесы;
  3. врезать в перекрытие.


Что это дает? Благодаря многообразию вариантов монтажа, установить трековую систему освещения можно в помещении с любой высотой потолка. При этом, конструкция не будет урезать свободное пространство, что особенно важно для малогабаритных квартир.

Трековые led светильники для коридора и прихожей

Особенности монтажа потолочных светильников в коридорах и прихожих

В большинстве многоэтажек потолки имеют высоту 2,7-3,0 метра. В первом случае потолки считаются низкими, поэтому в таких помещениях рационально прибегнуть к врезному или накладному монтажу светодиодных светильников. При потолках высотой 2,7 метра и более можно устанавливать подвесные конструкции.

При монтаже спотов также надо учесть форму помещения и расположение мебели, что необходимо для правильного размещения осветительных приборов. Например, в квадратной прихожей в качестве основного источника света часто устанавливают 1 потолочный светильник, размещая его в центре. Дополнительное освещение реализовывается при помощи настенных осветительных приборов, точечных потолочных светильников или светодиодных лент. Для коридоров и прихожих, которые имеют прямоугольную форму, больше всего подходят светильники на шинопроводе, устанавливаемом по всей длине помещения. Как правило, треки располагают по центру в одну линию или по периметру потолка, все зависит от желаний домовладельца, особенностей планировки и расстановки мебели.

Трековые led светильники для коридора и прихожей

Рекомендации от GreenLED

Подбирая светодиодные светильники для входной зоны и коридора, необходимо помнить, что:

  • В прихожей должно быть общее и акцентное освещение. При этом, источники света не должны искажать натуральные оттенки предметов интерьера, одежды, поэтому лучше всего выбирать модели спотов с индексом цветопередачи не менее 80.
  • В коридоре яркая иллюминация не нужна. Лучше отдать предпочтение акцентному и декоративному освещению, используя для этого маломощные трековые LED светильники, модели DownLights.

Обратите внимание, что в малогабаритных помещениях не стоит устанавливать светильники в пол, так как свет будет бить в глаза.

Светодиодные светильники для входной зоны и коридора

Трековые светильники для коридора

 

0
0
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить код