Обеденная зона есть в каждом доме. Именно здесь чаще всего собираются все домочадцы, обсуждаются важные семейные вопросы, проводятся торжественные застолья или романтические ужины. Чтобы всем обитателям дома было комфортно принимать пищу или заниматься каким-то другими делами, важно позаботиться не только о хорошей и удобной мебели, но и о качественном освещении.


Безусловно, лучшим решением будет доверить разработку проекта системы освещения светодизайнерам, но, к сожалению, не у всех и не всегда есть возможность воспользоваться услугами специалистов. На этот случай мы подобрали несколько оригинальных решений по оформлению системы освещения обеденной зоны. Возможно, кому-то из наших читателей один из вариантов придется по душе.

Вариант 1

Самым распространенным и универсальным решением для освещения обеденной зоны является размещение акцентного светильника непосредственно над обеденным столом. Это может быть привычная люстра, спот с широким углом освещения.

Следует помнить, что акцентные светильники, независимо от их вида, не могут обеспечить даже небольшое помещение достаточным количеством света, поэтому они должны использоваться только в комплексе с основными источниками освещения. Например, та же привычная люстра будет прекрасным дополнением к трековым светильникам, расположенным по периметру кухни или столовой. Более того, такое проектное решение отлично смотрится в интерьере и дает возможность осветить даже самые темные углы комнаты.

Вариант 1

Вариант 2

Еще один интересный вариант - декоративный свет. Он не несет никакой световой нагрузки, а выполняет лишь одну, декоративную функцию, приковывая к себе внимание домочадцев или гостей.

Декоративное освещение отлично смотрится в интерьерах различного типа. Например, небольшой оригинальный светильник может стать ярким пятном или стильным аксессуаром в помещении, оформленном в стиле минимализма или хай-тек.

Вариант 2

При выборе светильника для декоративного освещения необходимо помнить:

  • прибор не должен быть мощным, чтобы не слепить людей во время приема пищи или не отвлекать их от беседы;
  • лучше всего отдавать предпочтение светодиодным светильникам, излучающим теплый белый свет, так как это придаст пище более аппетитный вид, а также создаст расслабляющую атмосферу в комнате.

Вариант 3

Если обеденный стол имеет прямоугольную или овальную форму, то для его подсветки можно установить несколько одинаковых трековых светильника. Располагать источники света можно по центральной оси стола или по обе его стороны на одинаковой высоте и удаленности друг от друга, таким образом можно обеспечить равномерное распределение света над обеденной зоной.

Вариант 3

0
0
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить код