Спальная комната предназначена для отдыха, расслабления, снятия напряжения, накопившегося на протяжении прошедшего утомительного дня. Важную роль в ее обустройстве играет установленная система освещения. Исходя из выбранного настенного, потолочного или подвесного светильника, вполне реально создать романтическую, приятную атмосферу. Отметим, что с эстетической точки зрения достаточно неплохо смотрятся бра, настольные торшеры, люстры самой разной конфигурации. Кроме этого роскошно смотрятся трековые led светильники в интерьере спальни.

Выбор системы освещения для спальни

Что нужно знать при выборе системы освещения?

Перед принятием решения желательно ознакомиться с существующими вариантами современных светильников. В продаже можно найти предложения различных форм, стилей, цвета. Имеется широкий выбор потолочных светильников, спотов, люстр. Каждое исполнение фактически позволит привнести определенной индивидуальности в интерьер спальни. Прежде чем купить конкретный источник освещения, рекомендуем: 

  • Определиться с местом размещения кровати, ее размерами, наличие дополнительной мебели, необходимостью создания отдельной зоны для чтения;
  • Понять для себя подходящую интенсивность светового потока, тип абажура, вид ламп, возможность приобретения регулируемых светильников;
  • Постараться дать ответ относительно того, какое освещение предпочтительно – потолочное центральное или боковое точечное;
  • В каком стиле должно быть устройство освещения, поскольку его в идеале необходимо вписать в имеющийся (формируемый) дизайн помещения.

Выбор системы освещения для спальни

Возможности, стоимость, технические характеристики каждого варианта, будь то светильник на шинопроводе или потолочный спот, могут существенно отличаться.

О нюансах выбора обычных и led светильников

Если владелец помещения любит часто читать и находиться в кресле – отличным решением окажется установка большого торшера. Исходя из личных предпочтений, необходимости достаточного потока света, выбираются модели с узкими точечными абажурами или крупными плафонами на основе льна. Грамотно подобранный источник порадует рассеиванием красивого, приятного для восприятия света.

Выбор системы освещения для спальни

Отдельно стоит подойти к приобретению прикроватной системы освещения. Это может быть трековый спот светильник, подвесная модель, настенное бра. Если в комнате имеется или планируется стол – хорошо будет предусмотреть настольный источник света, поскольку он позволит создать особенную обстановку и порадует своей функциональностью. Единственным недостатком подобных решений считается недостаточный уровень освещения. Вариант не всегда подходит, например, для чтения.

Особняком стоит светильники на профиле. С ними получится реализовать абсолютно любые дизайнерские задумки. Их неоспоримым преимуществом является возможность регулировки угла падения светового потока, выбор его температуры и интенсивности. В большинстве случаев речь идет о led светильниках, которые дополнительно порадуют своей экономичной и долговечной работой.
Выбор системы освещения для спальни

А что на счет основного потолочного освещения? Рекомендуем рассмотреть трековые led светильники для спальни. Они могут выполнять функцию, как основного, так и дополнительного света. В зависимости от сложности решаемых задач, выбирается их необходимое количество и направление определенную зону пространства. Большинство современных моделей идеально будут сочетаться с выбранным стилем интерьера.

Не нужно бояться экспериментировать и выбирать светильники различного дизайна. Умеренное их комбинирование позволит сделать пространство действительно приятным и удобным для ежедневного отдыха. Перед совершением покупки трекового прожектора, обычного спота, люстры и т.д. желательно посмотреть, как они будут выглядеть во включенном состоянии. Дело в том, что при освещении их фактура, цветовое восприятие могут существенно меняться. Возможно, уже на этом этапе вы примете решение о замене или установке ламп большей мощности.

Выбор системы освещения для спальни

Основной акцент следует делать на качественной, надежной продукции от проверенного производителя. В идеале, изделия должны изготавливаться из натуральных, безвредных компонентов, не представляющих угрозы для здоровья человека. Светильники из хлопка, льна гарантированно положительно повлияют на повседневное благополучие, душевное равновесие и создадут неповторимую ауру в помещении. Кроме этого они будут радовать своей красотой и очарованием на протяжении длительного периода времени.

0
0
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить код